Интуитивное оценивание

image
Как вы считаете, какую долю занимает площадь, окрашенная в красный цвет от всей площади целого спектра (300-800 нм) ?
Варианты :

1. <1%
  2. 1-10%
  3. 10-20%
  4. 20-30%

Лично мне кажется, что 10-20%

1 симпатия

1-10%
Примерно такое значение выходит(считал по клеткам в тетради)

1 симпатия

Сделаем грубое приближение, и разделим спектр на 2 треугольника и 1 прямоугольник, меньший меньший треугольник включает в себя область которая нам нужна, чтобы рассчитать ее долю сначала найдем “общую площадь” спектра. Она равна сумме площадей большого треугольника и прямоугольника. Значит:

S=500\cdot 4 + 4\cdot \frac{200}{2}=1600 общая площадь спектра S=114,4×1,7/2=97,22. Отсюда: a=97,22/1600=0,06076 или где то 6%

4 симпатии

500 \cdot 4 это у тебя площадь прямоугольника? Если да, то по идее должно же быть 300 \cdot 4.

Ну раз речь идет про интуитивное оценивание, то сходу смотря на спектр мне казалось что-то меньше 10%. Потом я попробовал просто в уме заполнить такими же красными фигурками остальную часть спектра и получилось, что нужно примерно 11 или чуть больше таких фигурок, чтобы заполнить весь спектр красным. Ну то есть все равно кажется, что 1-10%.

4 симпатии

Для более точных измерений можно найти примерную функцию через МНК.

Или возпользоватся графическим калькулятором.

Да, там должно быть 300

мне чисто интересно - а какой вид функции мы будем пытаться искать? логарифмический? параболический? линейный?

глазомер сбит

Наиболее правильный подход у @DrMrmld

Разложим в ряд Фурье через синусы и всё, а как это делать к вопросу не относится)

согласен с @Azimjon

image

у меня получается 1/16 ≈ 6%

4 симпатии

Если считать интуитивно то по вертикали, по горизонтали по 5 интервалов. В итоге во всей области у нас 25 квадратов. Если учитывать, что вся область 100%, то каждый квадрат это 4%. А тут, присмотревшись можно понять, что красная область может занимать один квадрат. В итоге это где-то 4%. Ответ: от 1 до 10%. Но это самое подозрительно лёгкое объяснение.

4 симпатии
© 2021 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)