Расчёт давления в руке

уже какой день сижу над этим заданием, но логики на это тупо не хватает. ответ 64

На уровне середины указательного пальца, давление равно 30 мм.рт.ст, а на уровне подмышки, давление равно 80 мм.рт.ст. Разница между этими двумя давлениями будет равно pgh. Это довольно логично, потому что в точке подмышки, жидкость(кровь) на высоте h до указательного пальца, будет,грубо говоря, создавать дополнительное давление на кровь в этой точке. Теперь нам остается только перевести мм.рт.ст в Па, и использовать уравнение.
Если 1 Па = 0,0075 мм.рт.ст, то очевидно, что 80-30=50 мм.рт.ст будет равно 6666,667 Па. Теперь, нам остается только воспользоваться формулой, и найти h :
6666,667 = 1060 * 9,8 * h
Отсюда h = 0,64 м = 64 см

Я считаю, что в задаче допущена ошибка, ибо плотность крови = 1060 г/см3 как по мне, абсурд. Тут 1060 либо должно иметь единицу измерения кг/м3 , или же единица измерения должна оставаться в г/см3, но с запятой после единицы.

Возможно, у тебя возникнет вопрос, почему в формуле надо использовать давление в Па. Тут дело в том, что 1 Па = 1 кг/(мс2) , и по формуле думаю понятно, что плотность надо брать в кг/м3 , константу гравитации оставить как есть, т.е м/с2, а высоту брать в м. Если умножить эти единицы измерения друг на друга, как раз так и получится кг/(мс2), или другими словами, Па.

6 симпатий

получается там должно быть P = pgh, а не P + pgh? блин, это меня и смутило. но я до конца не верил, что это ошибка, думал, мол респа же, вряд ли такая грубая ошибка будет (типа может быть на другом конце уравнения нужно что-то самому посавить)
ну и про мм.рт.ст я не знал
спасибочки ^

нужно было всё-таки на уроках физики сидеть, там вроде что-то такое проходили. и в итоге я эту задачку на респе не смог решить((((

2 симпатии

Вообще, задачу можно было решить и с помощью правой части графика(или как это называется?) не используя мм.рт.ст. Пусть цена деления будет х кПа, и по графику мы видим, что расстояние от n до n+4 кПа равно 3x кПа. Теперь, ты можешь найти цену деления, с помощью уравнения n+4 - n = 3x , x = 1,333 кПа.
Давление в точке подмышки равно 8+2x = 10,667 кПа, а давление в точке середины указательного пальца равно 4 кПа. Разница в давлениях будет равна 6.667 кПа = 6667 Па, что и соответствует моему решению сверху.

3 симпатии

про это даже не подумал) мозги у меня, канешна, не любят работать

Если честно, ошибки в задаче кроме плотности я не вижу. Давление должно быть Р + pgh в точке подмышки , это факт. А давление в точке середины указательного пальца равно Р. Стоит отметить, что здесь надо понимать, что мы нашли разницу в давлениях, и эту разницу приравняли к pgh потому что P + pgh - P = ΔР ; pgh = ΔP

4 симпатии
© 2021 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)