Стена: Обсуждаем респу 2021

Как прошло? Что понравилось? Что не понравилось? Как задачи?

Сделаем стену обратной связи для организаторов

Указывайте по какому предмету писали и в каком городе

Сделаю опрос для химиков: какая задача(и) понравилась больше всего?

9 класс!
  • №1. АБВ
  • №2. Каменный мир
  • №3 Стандартизация
  • №4 Пропан, бутан, …
  • №5 Химия соединений кобальта
  • №6 Равновесия в растворах
  • №7 Лекарственные препараты
  • Я не химик или не писал, хочу увидеть результаты

0 voters

10 класс!
  • №1. Неизвестный газ
  • №2. Неорганическая изомерия
  • №3 Кинетика и электрохимия
  • №4 Химия соединений кобальта
  • №5 Синтез альфа-пинена
  • №6 Реакции и спектры
  • №7 Вращения и колебания

0 voters

11 класс!
  • №1. Химия соединений кобальта
  • №2. Ферментативный катализ
  • №3 Синтез альфа-пинена
  • №4 Реакции и спектры
  • №5 Вращения и колебания
  • №6 Кинетика и электрохимия
  • №7 Биосинтез антибиотиков

0 voters

Кстати, кто оценил шутку с названием 4 задачи в 9 классе? :slight_smile:

Физика, 10 класс, в Астане.
По организации:

1. Была какая-то авария или что-то такое, поэтому воды перед олимпиадой не было и туалеты были закрыты. В итоге, начало задержалось на 10 минут
  2. Столы маленькие слишком, на теор туре еще как-то можно было разместиться, но если на практике дадут делать эксперимент руками, то будут проблемы
  3. Часов нигде не было, распределение времени кануло в Лету
  4. Что хорошо, было 4 часа на задания, и над каждым учеником висела камера, между участниками было большое расстояние и столы были закрыты стеклом с трех сторон.
  5. Чтобы попасть в зал, нужно было пройти через металлодетектор и телефон сразу бы заметили
  6. Из-за задержки в начале, почему-то в конце задержали еще на полчаса, при этом не было строгих правил в стиле: нужно положить ручки и не писать в работах

По задачам:

1. Задачи были максимально странные. Уровень солянки, но их было 4 и больше было похоже на область, чем на респу. Сравнивая с прошлым годом, появляется чувство, будто команду составителей задач полностью изменили в худшую сторону, а не в лучшую
  2. Разбалловка у задач неинтуитивная, как я считаю. Простая и короткая задача стоит столько же, сколько простая и длинная, хотя у второй количество требуемых идей больше.
  3. Знакомые говорят, что задачи неавторские и их можно найти в интернете.
  4. Если сравнивать с прошлым годом или областью этого, то качество заданий упало очень сильно
4 симпатии

мой город задержали на 45 минут)
P.S. потому что информатикам долго настраивали прокторинг

В Астане у информатиков были свои ноуты, при этом у кого-то не смогли подключить ноут к Wi-Fi, в итоге ждали ноутбук от школы или что-то подобное

“Пропан” это смесь пропана и бутана эта?)

1 симпатия

там скрытая шутка про декан пропил бутил

С линейкой впустят завтра? (Для матриц)

Химия, 10 класс, Караганда

Когда сказали, что у участников не будет доступа к слежке за временем, я сразу понял одну очень важную вещь : гг тайм-менеджмент, и придется уже на шару писать как попало
Ну и по классике, обещали шоколад, а в итоге только вода (видимо, это была шоколадная вода, содержащая несколько ppm какао, а мы зря быкуем на организаторов).

3 симпатии

А наручные часы?

Запрещены.

Математика, 11 класс, Астана

Начало и конец олимпиады были сильно смазаны. Дежурные не успевали за всем уследить и проинструктировать, поэтому ученики начинали в разное время. За тем, что бы никто не пересидел тоже не смотрели.
Отсутствие шоколада — нож в спину; кто-то (я) спецом не принес; кого-то впустили со своим, кого-то нет.

Задачи мне не совсем понравились, хотя там уже кому как. Но тригонометрическое неравенство? А где классический Кунгожин? Не дай бог завтра будет геома первой на тупой счет углов, хотя это очень вероятно(

1 симпатия

прям вообще? даже аналоговые без намеков на смарт?

Говорили “увидим любые наручные часы, телефоны и т.д” - аннулируем (Астана)

Мне химия 10 класс показалось довольно необычной. Уровень был на порядок выше прошлых лет!
Казалось бы 7 задач всего лишь - решай и радуйся. Но подпунктов в них запредельное количество.
Если организаторам реально интересно, то мне кажется, что не стоило дублировать поля для ответов на бланках и комплекте заданий, т.к. во-первых их листать капец долго, а во вторых без этих пустых полей на экране заданий вышло бы всего лишь на страниц 10 и визуально было бы проще осознавать на какой ты задаче и тд.
Наверняка многие успели решить все задачи и покажут отличный результат, но у мне пришлось некоторые пункты просто пропустить, чтобы успеть подумать над более выгодными.
Наверное в этом году сделали из респы настоящую олимпиаду со своими подводными камнями. Реально эмоции как после настоящего стресса))
Ну а в общем мне показалось, что конкретно химикам сделали задания на тех, кто реально во всех темах шарит, т.к. 5 часов хватило бы только знающему участнику, которому не приходилось бы думать над задачей. А пояснительный материал был лишним, т.к. если участник не знает темы, то ему объяснение поможет лишь потратить время на обдумывание действий нежели решить этот пункт!
В общем лайк за такой апгрейд :+1:t2:

8 симпатий

Меня пустили с обычными часами. Видимо и это необоснованное правило не для всех действовало.

1 симпатия

Ну я бы не согласился. Часто в задачах как раз это помогает логикой догадаться до ответа.

2 симпатии

Что-то говорят у людей были неавторские задачи. ЕМН кроме химиков.

1 симпатия

Я серебро менделя, который как и ты (возможно, даже хуже) не успел/не решил достаточно много пунктов, и целую задачу))). Имхо, здесь решали вообще не знания, а то, как участники проявят быстроту мышления, навыки анализа и синтеза, то, как ты схватываешь на лету, а также умелое распределение своего времени . Этим я хотел сказать, что формат респы сильно отличается от других олимпиад, и затащат лишь те, у кого эти навыки развиты

К слову, межнары с года 2016 по тому же пути идут. Вообще если вынести за рамки объем задач, мы хотели сделать задачи, которые будут посильны обычным школьникам и которые их чему-то научат. И если подумать, пусть даже у не опытного олимпиадника их решение займет 40 часов, но он чему-то научится и(или) еще сильнее заинтересуется химией - я буду рад.

P.S. Например в одной из задач по химии было уравнение специальной теории относительности)) И при этом этот пункт решали самые разные люди)

1 симпатия
© 2021 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)