[Стена] Республиканская Юниорская олимпиада

На сайте Olympiads и Коллегии химиков опубликованы задания районного этапа РЮО по химии.

Эта тема будет обновлена, когда появятся задания/решения областного этапа.

Здесь так же можно обсуждать саму олимпиаду

У 7х классов в Карагандинской области не разрешали таблицу растворимости, а 4 задачу без нее трудно было решить.

1 симпатия

Это уже их проблема, QazCho ранее обсуждал этот вопрос тут

Погодите, а в чем трудность?

Трудно вспомнить какое соединение осадок а какое нет. Например AlCl3 или Ca(OH)2 это осадок или нет.

Ну такие вещи химикам надо бы знать и без таблицы)

2 симпатии

Что-то я не встретила накаких обсуждений о юниорской олимпиаде по физике и пожалуй спрошу. Где мы можем посмотреть решение и задачи областной юниорской олимпиады (2022, но если и есть предыдущие годы, то можете тоже отправить)? Или мне кажется уровень сложности с каждым годом только растет? То же самое было в областной олимпиаде и в юниорской по Физике.

1 симпатия

по химии указал в посте выше (там есть и другие года).

По другим предметам – не знаем, если у кого-то есть с радостью зальем на olympiads

1 симпатия

Кажется переборщили со сложностью задач для 7 класса по физике. Там было 2 задачи, которые могут решать в 8-9 класса в районном этапе. Если посмотреть на прошлые года, то это будто олимпиадник 2-уровня решает международную олимпиаду

4 симпатии

предмет указывайте)

2 симпатии

Вроде это физика:)

5 симпатий

Задания и решения областного этапа:

Химия

Биология

Физика

Информатика

Математика

3 симпатии

Организация просто ужас, все тупо списывали и писали своим учителям, друзьям и тд
Предмет: информатика
Ну а так задачи легкие

Та самая Ашка которую сделал только 1 чел на 100/100 :skull:

2 симпатии

Организация взбесила, но одна кринж история подняла настроение. Ещё я написала половину олимпиады (биология) наугад (я не готовилась от слова совсем, ибо не была в курсе что меня на неё закинут), но прошла на респу, странно. Неужели настолько низкая конкуренция? Теперь нужно как-то за за пару недель decently поработать, насколько это возможно, тк не думаю, что работа наугад даст плоды.

2 симпатии