Вычислить selectivity респы в 2019 году среди 9-ых информатиков

Я прочитал, что на респе участвуют 500к людей, но мне бы очень хотелось посчитать specific selectivity для информатиков 9-ого класса в 2019 году. Однако, я не обладаю информацией сколько школьников в том году участвовало за 9-ый класс по информатике в школьном, городском и областном (и подобным, если я забыл какой-то этап) этапам. Можете пожалуйста помочь?

Это смелый (грубый) расчет на все предметы, которых всего около 15.

Подсчет на один конкретный предмет можно начинать с заключительного этапа: например, в 2019 участвовал 131 ученик. Все они представляли 14 областей, 3 города республиканского значения, РФМШ, НИШ и РОО, т.е. около 20 команд. С каждой команды приехало по 2 ученика на класс. Если исходить из того, что на области на один класс участвует около 12 человек, то в общем, на области было порядка 12\cdot20\cdot3=720. Переход от области к району сложнее, но мы оцениваем, что на район участвует на 2/3 больше, т.е. 720\cdot5/3=1200. Наконец, если взять, что в среднем, в одном районе участвует 25 школ (что вряд ли далеко от правды, т.к. в РК 183 района и 7.6к школ), а на районе участвуют как минимум победители школьного этапа, получаем 1200\cdot25=30000.

Т.е., селективность школьного : районного : областного : заключительного этапов:

229: 9 : 5.5 : 1

Конечно, подсчет грубый, но я думаю это точно нижний порог селективности. Было бы неплохо если бы Дарын поделился такими цифрами, но, к сожалению, они не считают нас достойными собеседниками.

4 симпатии