1 тур (Задачи)1 тур (Задачи)1 тур (Тапсырмалар)1 тур (Тапсырмалар)1 тур (Решения)1 тур (Решения)2 тур (Задачи)2 тур (Задачи)2 тур (Тапсырмалар)2 тур (Тапсырмалар)2 тур (Решения)2 тур (Решения)
Я не совсем понимаю почему здесь после формирования эстера конфигурация R. В решениях написано что за неправильную стереохимию снимаются баллы. Объясните плиз
Я точно не уверен, но скорее всего все дело в том , что образуется новый хиральный центр при атаке азота по альдегиду и т.к данное бициклическое соединение будут в форме “ноутбук”, то tBu выгоднее находится на внешней ее стороне. Это можно представить как будто левый цикл это плоскость клавиатуры, а правый смотрит на нас(монитор), поэтому каркас молекулы примерно такой:
И как видно отсюда если бы tBu смотрел на нас, то он бы создавал большое затруднение, ведь он бы был на одной стороне с циклом. В случае если он смотрит от нас, то такого нет и затруднения меньше
P.S но я не особо уверен, по моему данное объяснение работает 100% когда цикл уже сформировался и добавляют в него заместители
В 33 главе Клейдена есть параграф Aldol reactions can be stereoselective. Там показывают как надо рисовать transition state для таких реакций. Стереоселективность исходит из них.
Спасибо за ответ! В твоём объяснении ты сказал что соединение выглядит как ноутбук, но я думаю что это не совсем правда потому что к азоту присоединены только 3 группы и его пара делокализована. Я вроде как разобрался - рассмотрел формирование эстера (лактона) через SN2 и понятно что если терт-бутил стоит в конфигурации которая приводит к S в конечном продукте, он сильно мешает карбоксильной группе атаковать углерод. Я тоже не 100% уверен но вроде как это makes sense
tBu будет в экваториальной позиции, да, но я не совсем понял каким образом у вас MeSO3 замещает карбоксильную группу и как она потом возвращается в изначальную структуру.
Здесь, насколько я понимаю, происходит нуклеофильное присоединение по карбонильной группе, после которой происходит внутримолекулярная этерификация
Просто в 33 главе часто показывали пример с эквивалентами енолов и енолятов и я подумал что возможно сначала O атакует серу что бы создать эквивалент енола, словно sillyl enol ether а затем уже происходит альдольная конденсация в ходе которой получается кислород и он “перенимает” SO2Me группу. Затем уже проходит внутримолекулярная этерификация
Я сам второй раз на те же грабли наступил. Обновил сообщение. Если внимательно посмотреть, связь с tBuCHO образуется не из альфа положения к любой из карбонильных связей, поэтому образование енола тут ничему не поможет.
на картинке вроде как говорится именно про additional stabilization из-за взаимодействия sp2 орбиталей, и этим объясняется почему конформация слева более стабильная чем конформация справа. То есть conjugation есть и там и там, так же как и в лактаме из задачи.
Да, в лактаме не будет дополнительной стабилизации за счет sp2 орбиталей из-за его locked конформации, но conjugation и стабилизация за счет p орбиталей все еще присутствует, то есть пара делокализована.
Да, я тоже не совсем понимаю почему азот нуклеофильный здесь. Может быть если амид депротонировать (у амида pKa 17), то sp2 пара атакует карбонил, но условия вроде как кислотные…
Нуклеофильным может быть и кислород, и азот. Азот просто хуже имеет нуклеофильные свойства, но имеет. Это видно при алкилировании.
В нашем случае у нас видимо будет равновесие у двух разных путей на первой стадии.
Вопрос: есть ли какая-то реакция, возможная с продуктом нуклеофильной атаки азота, которая невозможна в случае атаки на кислород, которая сместит равновесие?
Никак не могу понять почему тут ЭДС так выражается. Я думал, что нужно преобразовать второе уравнение в третье и с помощью энергии Гиббса найти ЭДС, но никак не получается
можно сказать и так. по сути мы в формуле для энергии гиббса приводим ее к нестандартным условиям, а в уравнении Нернста приводим ЭДС(делим формулу для гиббса на (-nF)
мне кажется тут нельзя использовать закон гесса, учитывая что реакции протекают при разных рН. почитайте главу про электрохимические цепи в теормате или эткинсе(а вообще эта задача тот еще гроб, лучше начать с чего нибудь попроще)
Блин, помню как мы всем поколением химиков жесть как тупили в этой задаче. А тупили как раз таки из за разных рН первых двух реакций.
Советую решать эту задачу сначала рассчитав стандартные величины, и только потом посчитав для нестандартных случаев. К примеру, в этом пункте лучше всего рассчитать сначала стандартный потенциал третьей реакции
Стандартные условия предполагают, что все частицы, которые указаны в уравнении имеют активность 1, т.е. для третьего уравнения понятие pH вообще не имеет смысла, т.к. там обоих ионов по 1 моль/л плавает, система неравновесная (ну оно и логично).
Поэтому если нам надо найти потенциал того что просят, то сначала надо перечитать энергию Гиббса
Т.к. у нас тут \ce{H+}, то понятное дело, что pH = 0, а нам надо для семи, ну пересчитаем
\Delta G_4= \Delta G_4^\circ+RT \ln (10^{-7})^6
А потом уже можно пользоваться E=-nFE, но зачем так долго и сложно? Если можно сразу через уравнение Нернста, т.к. пересчитанный потенциал E^\circ _2 для pH=7 должен сразу дать ответ, ибо должен совпадать с потенциалом той реакции, о которой нас спрашивают (почему?).
Если хотите понимать, когда можно сразу, а когда нет, потренируйтесь в рисовании диаграмм Пурбе, например для этой системы нарисуйте диаграмму Пурбе, полезно будет
нет, не «можно сказать и так», а так оно и есть. Уравнение нернста – комбинация \Delta G = -n F E и уравнения изотермы.
вы не учитываете, что вам даны нестандартные электродные потенциалы (иными словами, не при концентрации всех реагентов и продуктов равной 1 М).
но вообще первостепенная ошибка в том, как вы пытаетесь решить задачу. Где-то на полях пишете уравнения, формулы, без заметок, без обозначений и пытаетесь решить задачу респы в две строчки. Надо по-другому к решению задач подходить
Если в растворе две полуреакции имеют разные E, то они просто делают ОВР если им не мешает кинетика, т.е. если полуреакции в равновесии, то у всех полуреакций общее E
Мы наложили ограничения на концентрации \ce{PhNO2}, \ce{H+}, \ce{PhNH2}, но тогда в растворе будет плавать \ce{PhNH3+} в равновесии, поэтому для реакции \ce{PhNH3+ <=> PhNH2 + H+} мы можем с уверенностью сказать, что \Delta_r G=0, это буквально означает, что для этой реакции E=0, а это вроде как E_3-E_1