Как мы знаем, во время Эль-Ниньо в южной Атлантике происходит так называемая «Атлантическая Нинья» — сильное переохлаждение вод Южного Экваториального течения (не знаю точно, какое именно течение будет холодным) и Бенгельского течения. И это напрямую связано с Эль-Ниньо? Типа если Эль-Ниньо не будет в Тихом океане, а Атлантическая Нинья продолжается?
1 лайк
Эль Ниньо сильно влияет на Атлантическую Нинью, из-за ослабления пассатов на Тихом океане меняется и циркуляция в атмосфере (Ячейка Уокера), собственно это приносит изменения и на атлантический океан.
Однако утверждать полную зависимость Атлантического Нинья от Эль Ниньо, чуть не корректно, ведь Атлантическая Нинья также может появится из-за некоторых местных процессов (апвеллинг, местные ветра, местные течения).
Но все же по большой части – да, Эль Ниньо усиливает данный процесс, и создает условия при которых Атл.нинья случается чаще.
6 лайков