Экспериментальный тур

Где можно взять материал для подготовки к экспериментальному туру. Я знаю есть разные учебники типо с Слободянюк но мне нужны для начинающих. И если будет то можете порекомендовать типо видео уроки или какие-нибудь курсы.

Ещё формат экспериментального тура поменяли и какие учебники или курсы к новому формату?

1 симпатия

Когда я начинал готовиться к экспериментам, то читал книгу Зильбермана “Экспериментальные задачи на уроках физики и физических олимпиадах”. Также иногда смотрел эксперименты и их решения на сайте fizportal.

В целом, все что необходимо знать для эксперимента описано в первых 2 частях Слободянюка и единственный способ готовиться к эксперименту это практиковаться в рисовании графиков, обработке данных и определении зависимостей (ты можешь взять измерения для какого-то из экспериментов в Слободянюке и попробовать линеаризовать зависимость и начертить график) Если выработаешь скорость в пересчете значений измерений из таблиц и рисовании графиков, то у тебя будет больше времени подумать над теоретической частью эксперимента, которая обычно имеет решающее значение.

Данная подготовка была очень эффективна при подготовке к новым экспериментам (псевдо-экспериментам), однако начиная с этого года скорее всего вернут старый формат с оборудованием и наибольшее значение будут иметь аккуратность и умение работать руками, которые, к сожалению, невозможно выработать без экспериментального оборудования.

11 симпатий