Генетическая, фенотипическая дисперсия

Можете помочь понять, пожалуйста

А что не устраивает в официальном объяснении?

Я просто не понял объяснение, извиняюсь за беспокойство.
Я тут подумал и примерно пришел к некоторым выводам. Можете, пожалуйста, исправить меня, если какие-то мои мысли будут не корректны?

1. Генетическая дисперсия - отклонение признака от среднего значение из-за различий в генотипах.
  2. Окружающая дисперсия - отклонение признака от среднего значение из-за различий в окружающей среде
  3. Есть много различных генотипов одного признака, которые могут варьировать проявления признака. Но и так же каждый генотип сам может давать вариаций в фенотипе из-за влияния окружающей среды. То есть, нет такого, что признак определяется только генотипом или окружающей средой. (?)
  4. Влияние окружающей среды зависит от генотипа. То есть, в зависимости от генотипа окружающая среда может хуже/лучше/или вообще не влиять у разных особей одной популяций с разными генотипами.
  5. Виды одной популяций могут различаться сильно, имея разные генотипы, в зависимости от окружающей среды(большая генетическая дисперсия - разные генотипы и сильно разные признаки), или быть похожими, при этом имея разные генотипы (маленькая генетическая дисперсия - разные генотипы но похожие признаки) в определенной окружающей среде. При этом тут окружающая среда играет большую роль в формировании фенотипа, но это не значит, что только в основном окружающая среда влияет на фенотип и генотип не влияет на это(Пункт А)
  6. То есть, именно в зависимости от генотипа окружающая среда влияет на фенотип(то есть окружающая среда может сильно влиять на признак или не сильно в зависимости от генотипа признака). Среда может понижать генетическую дисперсию(то есть, изменяют отклоненность признаков от среднего, даже если генотипы разные. Но на сколько это изменится уже решается определнным признаком) (В пункт) (?)
  7. Наследуемость (H^2) показывает , в какой-то степени, именно долю генетической дисперсии в фенотипической дисперсии.
    То есть, если большая величина H^2 это говорит, что изменения в фенотипах зависит и от генетических различий и от окружающей среды(то есть, хоть и большая H^2 окружающая среда может влиять на фенотип).
    Маленькая величина H^2 говорит, что фенотип определяется и генотипом и окружающей средой, но генотип при этом не придает изменчивости в фенотипы(или нет различных генотипов, как в случае инбридинга, или разные генотипы дают похожие признаки). При этом фенотипы могут подвергаться окружающей среде и в основном меняются(варьируют) из-за окружающей среды (??)

И вот тут на счет маленькой величины H^2 в 7 я не до понял. Когда маленькая величина, то изменение в фенотипе в основном происходит благодаря окружающей среде, но определяются эти фенотипы(признаки) благодаря и генотипу благодаря и окружающей среде. Я это правильно понимаю?

Еще тут в пункте D написано только фенотипические дисперсии F1 и F2, а в ответе условий другие. Как решение будет в русском переводе в пункте D ?

1 симпатия