Я запутался с этими молями, помогите пожалуйста

П.С. решал не я
У меня в ответе получилось 112л не знаю правильно ли…

1 симпатия

2H2 (газ) + O2 (газ) =2H2O (жидкость)

Расчет, очевидно, ведем по реакции выше. Задачи на моли решаются довольно легко, если работать с уравнением. Но для начала давай посчитаем количество вещества кислорода.

n(O2) = 56 / 22.4 = 2.5 моль

Взглянем на уравнение. По нему видно, что для того, чтобы получить две молекулы воды справа, мы тратим одну молекулу кислорода слева. А что, если я использую две молекулы кислорода? Верно, тогда я получу четыре молекулы воды. Грубо говоря, из уравнения понятно, что на каждую затраченную молекулу кислорода я буду получать в два раза больше молекул воды.

Теперь, обратно к молям. Что есть моль? Это просто удобный способ считать молекулы/атомы. Химики договорились, что пусть 1 моль будет значить 6.02*1023 молекул.

Абзацем выше, мы поняли, что на каждую затраченную молекулу кислорода мы получим две молекулы воды (Знак “=” не означает равенство, а скорее пропорциональность):

1 молекула O2 = 2 молекулы H2O
2 молекулы O2 = 4 молекулы H2O
3 молекулы O2 = 6 молекул H2O

А что если я затрачу 6.02*1023 молекул O2? Аналогично тому, что выше, я получу в два раза больше молекул воды:
6.02 * 1023 молекул O2 = 2 * 6.02 * 1023 молекул H2O

Или, другими словами:
1 моль O2 = 2 моль H2O

Тогда для нашего примера:
2.5 моль O2 = 5 моль H2O

Дальше, мы знаем, что вода в жидком состоянии имеет плотность 1 г/мл:
m = 18 * 5 = 90 грамм.
V = 90 / 1 = 90 миллилитров

Зачем уточнили, что водород в избытке? Это дает нам право проводить расчеты по кислороду, как мы и делали выше. То есть, мы знаем, что водорода было больше чем кислорода, и, соответсвенно, то, в каком количестве будет образовываться продукт в этом случае зависит только от количества кислорода.

11 симпатий

Спасибо огромное!!