Онлайн курсы или самоподготовка?

Этим летом собираюсь готовиться к олимпиадам по физики ( повторять старые темы и изучить еще лучше). В один день наткнулся на онлайн курсы,подготовку предлагаемые
от Фоксфорда,Коалицией и Школковы ( я чекнул и вроде они самые годные).И после этого у меня появился вопрос “Они стоят потраченного времени и денег?”. Если да,то от каких центров по рекомендуете? Я хотел бы узнать мнение не только опытных физиков,а в целом тех кто проходили всякие онлайн курсы и подготовку?

3 симпатии

Если ты только начинаешь то эти курсы по любому должны принести пользу

Где бы ты не тренировался многое будет зависеть от тебя

Разве там в основном все в основном для подготовки ЕГЭ, а олимпиады второй план? Я бы посоветовал найти тренера, с которым ты будешь заниматься индивидуально.
И наконец, процитирую участника (и возможно будущего медалиста) афо (самой сложной олимпиады по физике):
“Зачем учиться с кем то, если можно учиться на своих ошибках”

2 симпатии

Не стоит забывать, что на аске можно задавать вопросы по подготовке и написанию олимпиад

“Зачем учиться с кем-то, когда можно учиться на чужих ошибках?”

4 симпатии

А как и где его можно найти?

Не знаю как у остальных, но наш учитель по предмету звал как то бывших олимпиадчиков на неделю и более, которые преподавали и готовили на олимпиады. Особо не долгосрочно, но лучше чем ничего. Но я слышал то, что в НИШах (ладно, только про один НИШ слышал) тема про тренеров имеется.

• Спроси у учителя предметника, который отвечает за олимпиады по этому предмету, иногда они осведомлены о таких тренерах
  • Спроси у знакомых олимпиадников с одного города/школы
  • Если ты в Астане, то есть учебный центр Квадрат, там довольно хорошие тренера [Математика, Физика]
  • Если ты в Алмате, то Аскар Ербуланович проводит онлайн лекции, думаю полезно (@Ersultan наверное побольше про его лекции может рассказать) [Физика]

И довольно важный комментарий (имхо). Тренер лишь задаёт направление и объясняет, когда нужно, а большую часть чалышмы нужно делать самому