Инфракрасная спектроскопия и ее принцип работы

Хочу ответить себе на вопрос, как различать Алкены и Циклоалкены на ИК спектре.
ИК спектры различаются по факторам :

1. масса образующих связь элементов
  2. прочность связи
    Первый вариант отпадает, остается второй.
    В циклогексене двойная связь двузамещенная, а в 1-гексене монозамещенная. Раз уж двузамещенная стабильнее (вероятно, из-за более эффективной гиперконьюгации?), то и разница в энергии между возбужденным и невозбужденным колебанием молекулы будет меньше? А значит и частота будет меньше.
    Насчет разницы в энергии неуверен, может, мы всё же тратим одно и тоже количество энергии? Тогда уже и частота будет одинаковой

Никак. Циклогексен и гексен очень сложно различить с помощью ИК спектра. ИК спектроскопия нужна для оценки присутствия тех или иных функциональных групп, не более.

Другое дело, что гексен и циклопропен наверное проще различить из-за напряжения во втором. Но все равно если нужна структура соединения, обычно снимают ЯМР.

1 симпатия

Большое спасибо!
А что насчет энергии между возбужденным колебанием и невозбужденным? У обоих двойных связей они одинаковые?

Мне сложно сходу сказать т.к. надо учитывать, что условное растяжении C=C связи в циклогексене влияет на длину/углы остальных связей (чего нет в гексене).

эффект растяжения гиперболизировал чтоб лучше понимать о чем я говорю

2 симпатии

Рахмет по японски!!

я думал это по-казахски

1 симпатия

Можно воспользоваться fingerprint, если известно из каких соединений выбирать.

1 симпатия

Циклогексен или гексен
Но, судя по тому что сказал Антон, С-С связи также будут слабо различатся

Так и есть. Но если я напишу “Рахмет по испански” это будет на испанском

Имеется в виду, что если у вас есть ИК спектры чистого циклогексена и гексена и вы снимаете ИК спектр неизвестного вещества (который может быть циклогексеном или гексеном), вы можете определить что именно за вещество сравнивая fingerprint регион со спектрами чистых веществ.

1 симпатия

Ааа, ой, а я подумал если взять по разному замещенные циклогексен и гексен