Опечатка в книге

Тут говорится что первый регион, связанный с атомами водорода находится между 4000-2500 сm’-1, а соотвественно в таблице показаны уже другие данные, где он варируется между 4000-3000 cm’-1, это отпечатка или я чего-то не понял?

2 симпатии

Вы кажется неправильно поняли ,в тексте не сказано ,что “first region” относится только к связи C-H.Просто adsorption данной связи входит в промежуток "first region’.

1 симпатия

Так я и не говорил, что first region только относится к группе СН, в тексте написано, что first region входит СН, ОН, NH, в таблице так же на написаны все эти вещества cвязанные с углеродом и не только связанные с углеродом, но уже с другими данными

1 симпатия

В этом сайте можно проверить опечатки

Не написано про отпечатку, тогда в чем проблема?

Скорее всего опечатка. Я просто до этого не встречал чтобы E-H был ниже 3000 cm^{-1}. Или я решил недостаточное количество задач чтобы увидеть такой случай.

Вспомнил, что где-то видел пик C-H с ~ 2900 cm^-1

1 симпатия

Здесь показывали С-Н пик на 2900 cm’-1

Мне кажется регион от 2500 до 3000 для более тяжёлых элементов.

Поэтому не опечатка. Просто это информация не помогает в определении органической структуры. Поэтому Клэйден решил упомянуть только важнейших (азот, углерод, кислород) . Ну я так думаю.

1 симпатия

Вообще, чаще всего C-H, N-H и О-Н находятся в районе 2900-3500, но карбоксильные О-Н могут быть и правее.

2 симпатии

Это таблицу полностью выучить?

Или выучить только нужные спектры поглощения?

если вы метите на уровень заключительного этапа или международных олимпиад – выучить, да

Спасибо понятно