Теормат 3 глава, 8 параграф, 13 задача

Плазма человеческой крови замерзает при −0,56 ◦C. Каково её осмотическое давление при 37 ◦C, измеренное с помощью мембраны, проницаемой только для воды?
О т в е т. π = 7,7 атм

Помогите решить задачу, нету никаких идей как бы к ней подступится, тяжкая глава

Как думаешь зачем тут дано изменение температуры замерзания?

4 лайка

мб, чтобы юзать PV=nRT ? просто нету криоскопической и эбулоскопическиой константы.

А так вот в чем проблема. Автор задачи тут имеет в виду кровь рассмотреть как раствор воды, что в теории, если судить по плотности, не так далеко от правды. Так что криоскопическую константу можешь взять как 1.86

2 лайка

ок, щас попытаюсь

1 лайк

Ну, че как там с задачей?

оооооооой, чет я забыл про нее пытался решить вроде что-то получалось, но потом пришлось уйти и забыл.

У меня выходит 7,658атм, как думаете, норм?

Да, у меня такой же ответ

1 лайк

можете пожалуйста показать свое решение, я все такие не смог решить

Понижение температуры замерзания описывается формулой:

\Delta\ T = K_{кр}* m

Где m - моляльность раствора, а K_{кр}- криоскопическая константа, равная 1,86 K *kg/liter
Отсюда ты сможешь найти моляльность раствора. Но как найти осмотическое давление? Для нее надо знать молярность раствора, которая измеряется в, сам наверное знаешь, в mol/liter. В данном случае эти две величины равны, так как плотность воды 1 грамм на сантиметр куб. Либо просто подумай, есть ли большая разница между одним литром и одним килограммом воды?
Дальше остается лишь подставить значения в формулу для расчета осмотического давления

P = c * R* T