Задача 1:
Также прошу объяснить связь между исходными и конечными плотностями.
P.S. Я имею знания 7 класса, так что можете обьяснить без высокоинтеллектуальных понятии пж
Задача 1:
Также прошу объяснить связь между исходными и конечными плотностями.
P.S. Я имею знания 7 класса, так что можете обьяснить без высокоинтеллектуальных понятии пж
Раствор как бы “поглощает” n литров газа в следствии химической реакции между гидроксидом калия и углекислым газом ( реакция нейтрализации)
Про плотности - в начальном и конечных растворах находятся разные соединения с разными плотностями их водных растворов
Если сказано, что плотность увеличилась, к примеру на 40%, это означает, что 40% веществ прореагировали?
Не обязательно. Такие задачи проверяют вашу способность (и готовность) вводить переменные. Например, пусть x - кол-во прореагированного вещества. Далее выразите плотность через x до реакции и после. Взяв отношение двух величин, вы можете сказать, что оно равно 1.4. И оттуда посчитать x.
Что же касается этой задачи, здесь важно внимательно читать условие.
В чем вопрос? Какие объемы растворов.
Как мы можем найти объем? Скорее всего через плотность и массу. Плотность дана, окей. Значит если найдем массу, мы решим задачу.
Как найти массу? Нам даны массовые доли в начальных растворах. Ок. Если бы нам была известна массовая доля в конечном растворе, задача была бы просто про смешение (например, с использованием правила креста).
Но нет, мы не знаем массовую долю в конце. Но мы знаем, что 10 мл раствора могут поглотить столько-то моль CO_2. А, окей, значит из этого мы можем найти сколько моль KOH, а значит и грамм, содержится в 10 мл раствора. Что это дает? Массовую долю в конечном растворе.
Отлично. Теперь находим соотношения в которых надо взять растворы 15% и 45%, находим массы исходя из того, что в конце должно получиться 100 г, а потом делим на плотности и находим объемы.
Получается, процент изменения плотности не важен? Т.е. задачи можно решить не использую изменение плотности?
Я такого не говорил.
Вы говорите об этой задаче или о какой-то другой?
О других задачах, к примеру эта
Азотно-водородную смесь пропустили над железным катализатором, при этом ее
плотность увеличилась на 44,8 %. Определите массовые доли веществ в растворе,
полученном при пропускании 10 л конечной газовой смеси через 87,5 мл раствора
фосфорной кислоты с массовой долей кислоты 8 % и плотностью 1,05 г/мл.
Вас не затруднит вынести ее в виде отдельной темы?
хорошо, сейчас