Вопрос по молекулярной физике

Задача 9.9 из 3800: "Какова масса 200 молей азота?".

Считаю по формуле n=\dfrac{m}{M}, откуда m=nM=200*14=2800г=2.8кг.

Смотрю в ответ — там 5.6кг.

Углубляюсь — оказывается, что азот — двухатомный газ, который записывается как N_2, а значит его молярная масса равна 28 \dfrac{г}{моль}, и ответ, соответственно, получается 5.6кг.

Вопрос вот в чём: как мне нужно было понять, что азот двухатомный, если мне дана только таблица Менделеева, а в ней молярная масса азота равна 14? Если эту информацию нужно знать из курса химии, то что мне нужно знать ещё?

Азот рассматривается как простое вещество и при нормальных условиях, оно представляется как двухатомная молекула. Такие же свойства имеются у водорода, хлора и т.д.

Такие темы как, термодинамика, молекулярка напрямую связаны с химией.

Изучай, что требуют с разных задании и читай с надежных источников

2 лайка

То есть для решения олимпиадных задач по молекулярной физике нужно знать немало информации из химии?

Насчёт того, какие вещества бывают двухатомными я разобрался, но вдруг для решения какой-то задачи мне понадобится другая информация из химии? Как мне подкрепить свои знания по ней, чтобы было достаточно для решения таких задач по молекулярной физике?

Школьной базы достаточно, если у тебя есть такая база, то тебе легче понять моменты связанные с химией и физикой. Присутствуй в уроках и понимай темы, тогда проблем не будет.

4 лайка

Решай задачи с задачника и важные моменты изучай с разных источников.
Думаю не будет прогуглить вопросы связанные с каким-то термином, процессом и т.д.

Хорошо, спасибо

1 лайк