Белавин. Задача 573

Пожалуйста помогите решить задачу. Не могу понять куда ушел весь фосфат.

1 симпатия

Какой осадок упал, есть догадки?

фосфат меди

дальше я думал фосфат и кислота поменяются анионами

То есть

\ce{Cu3(PO4)2 + 3H2SO4 \rightarrow 3CuSO4 + 2H3PO4}

?

и это и другое

1 симпатия

Другое это натрия фосфат?

1 симпатия

Ну ладно, а если скажу что фосфаты с кислотами не реагируют? Попробуйте решить с этой инфой

рил? почему?

Кислород,медь и серная кислота реагируют?

В жизни просто не встречал такую реакцию. Но щас подумал, и впринципе, реакция фосфата с кислотой - это просто протонирование фосфата, то есть

\ce{PO4^{3-} + H+ \rightarrow HPO^{2-}}

K_{3} фосфорной кислота равна 2.2 \cdot 10^{-13}, соответственно, константа равновесия реакции выше равна \frac{K_{w}}{K_{3}}=0.045, и кажется можно пренебречь этим маленьким значением, и сказать, что фосфат не реагирует с кислотами. О дальнейшем протонировании гидрофосфата можно не говорить, константа еще меньше получится

понял

Окей, давай разберемся что происходит в задаче

1. Происходит частичный электролиз сульфата меди. Частичный, потому что мы знаем что после электролиза остался сульфат, который дает осадок с фосфатом натрия. Реакция электролиза
\ce{2CuSO4 + 2H2O \rightarrow 2Cu\downarrow + O2\uparrow + 2H2SO4}
  1. Оставшийся сульфат меди реагирует с фосфатом, и недостаток в этой реакции - сульфат. То есть после реакции не остается сульфат меди, но остался фосфат натрия
\ce{3CuSO4 + 2Na3PO4 \rightarrow Cu3(PO4)2\downarrow + 3Na2SO4}

В итоге, после всего, у нас в растворе имеется H2SO4, образовавшаяся при электролизе, есть фосфат натрия избыточный, и есть сульфат натрия. Осталось сопоставить все численные данные, и решить задачу.

P.S. Вполне возможно что сульфат и серная кислота будут реагировать с образованием гидросульфата, но на задачу это никак не влияет(закон сохранения массы работает🤟):

\ce{Na2SO4 + H2SO4 \rightarrow 2NaHSO4}
2 симпатии

хммммммм

Когда решал белавина понимал что это не так уж и просто)

Тоже думал но чет не вышло

можем ли мы сделать реакцию между NaHSO4+Na3PO4=Na2HPO4+Na2SO4?

3 симпатии

Ну думаю чтобы найти концентрацию до электролиза нужно как то нати количество продуктов электролиза

1 симпатия

Можем! Фосфат намного основней, чем сульфат

1 симпатия

Какой ответ?