Движение под углом к горизонту№2

Тело брошено горизонтально с горы, высота которой h =80м с начальной скоростью v0 =25 м/с. Найти перемещение и угол, который составляет перемещение с горизонтом, между двумя точками полета тела, в которых скорости соответственно v1 =30 м/с и v2 =40 м/с.

посмотрите правильно ли я решил? ответы вроде как совпадают 51.7м в книге а мой 50.6м
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ РАЗГЛЯДЫВАТЬ КАРТИНКУ то просто чекните шаги решения, если они правильные значит задачу смог решить:)

  1. нашел t1 и t2 когда скорости стали равны 30 и 40 м/с.
  2. нашел координаты тела в моменты времени t1 и t2
  3. нашел разности координат и использовал теорему пифагора чтобы найти длину вектора перемещения
2 лайка

разве ответ не отличается только потому, что ты в решении g берешь равное 10, нет? если в твои формулы подставить 9.8 ответы как в книге выйдут

3 лайка

Метод решения у тебя правильный, но я предложил бы избавиться в уравнениях от времени и использовать уравнение траектории y(x). Оттуда и можно находить тангенс угла наклона через производную dy/dx, и соответсвующие координаты, не находя времена. Можно использовать закон сохранения, энергии, так как у тебя даны скорости.

2 лайка