Химия → Областная → 1999 → 9 класс | BeyondOlympiads

1 тур (Задачи)1 тур (Задачи)1 тур (Решения)1 тур (Решения)


Это обсуждение публикации https://olympiads.bc-pf.org/chemistry/oblast/1999/9


помогите решить, я пробовала решить и у меня вышли варианты ответов. Но ответ другой в решение, вот думаю может ответ не правильный

Напишем уравнения реакции, которые протекают при растворении избытка сплава в серной кислоте:

Na + H_{2}O = NaOH + 0.5H_{2}
Mg + H_{2}SO_{4} = MgSO_{4} + H_{2}

Пусть кол-во молей серной кислоты в исходном водном растворе составляет x моль, а кол-во воды составляет y моль. В таком случае, общая масса раствора составляет 98x + 18y г.
По уравнениям р-ции довольно очевидно, что кол-во выделившегося водорода составляет x + 0.5y моль, а значит масса водорода равна 2x + y г
По условию, \frac{2x+y}{98x+18y} = 0.05 , и решая это уравнение, мы получаем y = 29x , и этого нам достаточно, чтобы найти массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

Общая масса раствора = 98x + 18*29x = 620x г
Массовая доля серной кислоты составляет = \frac{98x}{620x} = 0.158

5 лайков

спасибо, у меня тоже так вышло

почему натрий не реагирует с серной кислотой или же магний с водой

В этом случае образовался бы осадок, но в задаче об этом не говориться

А тут у нас при реакции натрия с серной кислотой выделяется \ce{SO2}, на счет которого тоже нету данных в задаче. И пришлось решать эту задачу не учитывая данные реакции. Если бы эти реакции учитывали, то задача не решилось бы

почему в реакции магния с серной кислотой не выделяется so2

Потому что там она разбавленная

тогда почему не идет реакция 2na + h2so4 _ na2so4 + h2 , если h2so4 разбавленная

На самом деле, такая реакция может идти. У натрия есть выбор - реагировать с кислотой, или водой. Магний селективно реагирует только с кислотой. Так как кол-во воды намного больше кол-ва кислоты, и магний селективно тратит кислоту из раствора, можно предположить что натрий реагирует только с водой.

Который растворяется в серной кислоте. Да и реакция эта происходит с горячей водой.