Как готовиться к физической химии?

Я хочу собраться чалить физхимию но ничего не понимаю.Как вы например чалили физхимию? Есть ли канал который объясняет темы по физхе?

Сразу понять новую тему это трудно, надо хорошенько поработать над ней.

можешь читать теорию по аткинсу и закреплять на задачах теормат

есть много ютуб каналов где обьесняют темы, в khan academy должно быть или уроки на ютуб канале teach in

можешь еще отсюда посмотреть ибо почитать опять план подготовки и по темам искать в ютубе/гугле обьяснения

2 симпатии

Есть ютуб канал organic chemistry tutor где объясняет много чего по физхимии, лучше оттуда узнать базы по константы равновесии , скорость реакции. Когда начнёшь чалить теормат предлагаю для начала оттуда посмотреть интегрирование и дифференциирование чтобы чалить физхимию.
Я сам начал чалить физху по книге 2400 и так узнал базы физхимии.Как сказал @kourai лучше чалить теорию по аткинсу и решать задачи для закрепления в теормате. Когда закончишь теормат можно порешать задачи с всеросса и др. олимпиад.

2 симпатии

Когда я наткнулся на этот канал и попробовал посмотреть какие-то из его видео, я на каждом из них, без исключений, падал в сон. Может, что-то во мне.

Возможно не хватает знаний в математике. О матане для химиков немного поговорили здесь — Хорошая книга по матем для химика.

На OCW есть записи лекций по физхимии (и не только). Можешь поставить фильтр на undergraduate courses, смотреть темы, которые изучаются на курсе и найти подходящий. Там и lecture notes есть, и книги, которые рекомендуются к прочтению. Не всегда получается объяснить математическую часть (предполагается, что студенты уже знают матан на том уровне, который нужен для этих лекций), но про это уже писали.

Выше отмечали Teach-in; лекции не смотрел, но думаю они тоже хороши, МГУ же.

1 симпатия

А я человек более консервативный.

Лично мне кажется, что проблема в постановке вопроса.

Вам нужно не лекции смотреть, а книжку читать. Хорошая книжка – эткинс и теормат (в зависимости от того чего вы хотите достичь – научиться решать задачи или понимать физху, и сколько времени вы готовы потратить).

Имхо, очень редко бывает когда лекция хоть немного доходит до качества хорошего учебника.

2 симпатии
© 2021-2022 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)