Как понять энтропию

Как ее понимать, и как чалить?

Что именно непонятно?

Скорее хочу по больше, глубже изучить, но есть фундаментальные вопросы насчет свойств:
Например, почему энтропия всегда растет?
Почему кпд обратимого процесса больше необратимого? И тд это часть вопросов

1 симпатия

Например, почему энтропия всегда растет?

Это очень сложный вопрос и для ответа на него нужно будет лезть в статистическую физику. И правильно сказать по отношению к ней, что она “почти всегда растет”, вероятность не запрещает ей падать, просто это маловероятно. Фейнман описывал рост энтропии как механизм храповика.

1 симпатия

Разве это правда? @Sammael

Читай Сивухина) он, в отличие от Иродова (что, как я уже неоднократно говорил, является его отличительной чертой), в подробностях рассуждает о сущности второго закона термодинамики и способах тепловых машин совершать работу. В случае с идеальной тепловой машиной он покажет как выводится равенство Клаузиуса, обобщит на необратимые процессы (уже неравенство Клаузиуса) и покажет, как на основе этих рассуждений можно ввести новую термодинамическую величину – энтропия.

4 симпатии

Лол как и говорил Алишер, он просто сказал об этом как данность)

Нет, там неравенство наоборот. Но речь про КПД оказывается была

Аа ой попутал

1 симпатия

Пока я статистическую физику не изучил, так и не понимал в полной мере что такое энтропия. Только как абстрактную функцию состояния воспринимал, свойства которой выходили из постулата “тепло от горячего в холодному идет”.

4 симпатии

ну до статфизики @Champ ещё немножечко рано) пусть сперва освоится с основами феноменологической термодинамики

1 симпатия

Терма каеф

1 симпатия