Кинетика разложение ацетона в газовой фазе

Помогите помочь с задачей!

Первый порядок по ацетону говорит о том, что:

P_{\text{atn}} = P_{\text{atn, 0}} \cdot e^{-kt}

В ходе реакции:

\ce{\underset{-x}(CH3)2CO-> \underset{+x}C2H4 + \underset{+x}H2 + \underset{+x}CO}

Поэтому

P_{ \ce{H2} } = x = P_{ \text{atn, 0} } - P_{ \text{atn} } = P_{ \text{atn, 0} } \cdot (1-e^{-kt})

Тогда

P_{ \text{tot} } = P_{\text{atn, 0}} + 2x = 3 P_{\text{atn, 0}} - 2 P_{\text{atn, 0}} \cdot e^{-kt}

Чтобы зависимость была линейной, нам надо преобразовать это уравнение к виду y=ax+b.

Попробуем выразить e^{-kt} из последнего уравнения:

e^{-kt} = \frac{ 3 P_{\text{atn, 0}} - P_{\text{tot}} }{ 2 P_{\text{atn, 0}} }

Если взять \ln с обеих сторон, то получится:

-kt = \ln{ \frac{ 3 P_{\text{atn, 0}} - P_{\text{tot}} }{ 2 P_{\text{atn, 0}} } }

Можно взять правую часть как y, -k как коэф. a и переменную t как x. Тогда у нас выйдет зависимость нужного вида (при b=0).

P.S. если перенести знак минуса направо и воспользоваться одним свойством логарифмов, получится ровно то, что написано в ответе.

8 симпатий

Как вы пишите реакции и формулы на клавиатуре? Я могу только написать:
2AL + 3Br2 = 2AlBr3 - без индексов, без стрелок. Также проблемы с дробями. Пишу: 3/4, через слеш

Мы используем язык разметки \LaTeX (на вики есть небольшая заметка)

Например, уравнение

2Al+3Br_2 \rightarrow 2AlBr_3

Получается если зайти в режим \LaTeX и написать 2Al+3Br_2 \rightarrow 2AlBr_3

Режим \LaTeX бывает двух видов: внутри строки и отдельный. Если написать $2Al+3Br_2 \rightarrow 2AlBr_3$ то получим 2Al+3Br_2 \rightarrow 2AlBr_3

А если написать

$$
$$

Получим

Как ты мог заметить, режим \LaTeX открывается и закрывается либо одним знаком доллара, либо двумя.

2 симпатии

Конкретно для химических уравнений есть еще более продвинутая команда \ce{}:

\ce{2SO2 + O2 <=>[V2O5] 2SO3}

\ce{2SO2 + O2 <=>[V2O5] 2SO3}

\ce{AB2+ <=>>[\Delta] A+ + B2}

\ce{AB2+ <=>>[\Delta] A+ + B2}

Она все буквы делает не курсивом, как должно быть. А для единиц измерения можно использовать \pu{}:
R = \pu{8.314 J K-1 mol-1}

R = \pu{8.314 J K-1 mol-1}

Здесь я “R” вытащил из \pu{}, потому что по соглашению переменные должны писаться курсивом, а единицы измерения без курсива.

2 симпатии

Я так понимаю эту разметку нельзя использовать в Вотсап или в телеграмм?

WhatsApp — не в этой жизни. Telegram — вполне. В телеге есть inline-bot @inlatexbot. Открываешь переписку, вводишь в начале сообщения @inlatexbot, ставишь пробел и можешь писать код на латехе. Бот тебе будет еще показывать превью твоего кода. Когда закончишь, сможешь отправить сообщение и оно отправится фоткой, на которой будет твоя формула.

6 симпатий

И не только для \LaTeX

2 симпатии
© 2021 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)