Кванты в химии для олимпиадников

Всем доброго времени суток, обращаюсь к опытным олимпиадникам по химии (к призерам или к тем кто еще только готовится на межнар). Как вы ботаете квантовую механику(химию). Посоветуйте плиз материал

В этой теме есть книги по физической химии. Я советую почитать книгу Elements of Physical Chemistry (я читал 5th edition), в ней есть вроде 3 главы про квантовую химию. Когда я ее читал, мне прям очень понравилось, потому что я начал видеть связи и логику в вещах, которые до этого не понимал. После нее можешь порешать задачи из межнаров или респы и закрепить материал.

Если захочешь дальше изучить кванты, в той же теме есть книга McQuarrie.

Благодарю

Пользуясь случаем, напомню, что отныне кванты будут встречаться не раньше заключительного этапа 11 класса.

Важно четко проговорить: читать McQuarrie можно (нужно) для собственного развития. Ни в коем случае не для олимпиад.

2 симпатии

“Вращательная и колебательная спектроскопия” и “Уравнение Ленгмюра” не темы квантовой химии? (респа силлабус 10 класс там эти темы написаны)

1 симпатия

Ленгмюр – точно нет. Вращения и колебания – строго говоря да, но на олимпиадах они чаще всего рассматриваются как “модель черного ящика”. Иными словами, у нас есть E_n = h\nu (n+1/2) и мы не спрашиваем откуда это берется.

хорошо

1 симпатия
© 2021-2022 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)