Полезные учебники для подготовки к олимпиадам

Аналитика

Неорганика

Органическая химия

Физическая химия

Задачники

Нанохимия

Полимеры

P.S. Каких учебников не хватает?

9 симпатий

Органическая химия
• Основы современного органического синтеза (Смит, Дильман)
• Механизмы в органической химии (Сайкс)
Имхо, эти учебники подойдут для углубления своих знаний после Clayden’a. Да и к тому же, очень круто, что есть целая книга, посвященная только механизмам в органической химии.

Неорганическая химия
• Inorganic Chemistry (Sharpe & Housecroft)
Я слышал у русских олимпиадников, что эта книга идеально подходит для подготовки конкретно к международным олимпиадам. В этой книге есть буквально все: начиная с азов, заканчивая химией элементов и всяких комплексов d-металлов.

Аналитическая химия
• Analytical Chemistry (Skoog West)
По сути, это тот же самый Золотов, только на английском, и в книге упор делается на решение задач при разных обстоятельствах в аналитической химии.

3 симпатии

Только что залил файлы. Скоро пополнится список:)

Так это ведь тоже самое что и

Добавьте всероссы в олимпиады

1 симпатия

Просто когда я читал русскую версию, там часто говорилось что то наподобие “этот материал превышает рамки того, что должно быть в этом учебнике” ,а в английском все куда более насыщеннее в плане тем. Например, теория поля лигандов, и расчеты ЭСКП, которых нет в русской версии

2 симпатии

Добавил все учебники

4 симпатии

Добавил две книги:

и

Причем оставил 5 издание элементов ибо некоторые старики (например я) уже привыкли к ней, а в 7 издании они сильно переосмыслили формат и сделали его в виде “фокусов” и мини “концентраций”. Если кому-то понравится такой формат, они могут заценить Chemical Principles ибо он написан с такой же философией

1 симпатия

А еще, если у человека плохой интернет, то 7 издание крайне желательно скачивать только самым терпеливым людям)

Как в анекдоте: ну а что вы хотели, 600 мб))))

1 симпатия

Все, не сдержался.
Метро. Конечная. В вагоне сидит парень и уткнувшись читает про колебания и волны из Эткинса. В вагон заходит аналитик, смотрит парень не вышел, подходит к нему, посмотрел что он читает и говорит:
-Это конечная, выходи, моряк.

6 симпатий

Есть ли сборник ответов на задания девятого издания МакМури? Тот, который здесь выложен, предназначен для восьмого издания, из-за этого есть некоторые несоответствия.

Лично я поискал, и не нашел решения для девятого издания. Но спешу обрадовать тем, что ответов нет только на “Mechanism Problems”, которые в большинстве случаев легко гуглятся

А как собственно их гуглить?

Допустим вот эту реакцию вместе с растворителем

1 пример : ключевое слово transacetalization reaction - это и надо гуглить вместе с важным словом “mechanism”
2-3 примеры : буквально ctrl c + ctrl v названий реакций. Правда, помимо этой реакции, есть еще другая реакция Фаворского, которая касается алкинов. Но разве это плохо узнать о механизмах сразу двух реакций, когда на самом деле, ты искал механизм лишь одной ?)
Конечно, я не отрицаю тот факт, что существуют задачи без всяких то подсказок (именно поэтому. я написал “большинство реакций” , а не “все”). Как бы банально не звучало, для таких случаев и создан этот сайт) Плюс ко всему. очень много задач из “Mechanism problems” обсудили на пагодане (если его еще не закрыли).

Эта задача находится в начале механистических проблем в McMurry. А в начале эти задачи являются очень типовыми, механизмы которых в какой то степени уже обсудили в самой главе, поэтому достаточно всего лишь пересмотреть главу.

1 симпатия

В крайнем случае можно задать вопрос здесь :slight_smile:

Именные реакции можешь с книжки
“Дж.Дж.Ли Механизмы органических реакции “ посмотреть , или apoc chemistry

1 симпатия
  • в основном,эти все механизмы показаны в главах,в summary смотришь,если забыл,сравниваешь механизм,читаешь опять главу,и находится ответ.
1 симпатия
© 2021 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)