Про книги органической химии

Мой учитель сказал мне что нужно читать только Organic Chemistry by Graham Solomons. И я знаю что нужно читать Organic Chemistry by Claydan после McMurry (так написано в планах подготовки по химии). Как вы думаете можно ли читать Organic Chemistry by Graham Solomons вместо Claydan или McMurry?

1 симпатия

Не читал эту книгу, поэтому лично не могу ничего сказать. Но хочу напомнить про эту заметку:

https://info.bc-pf.org/ru/preparation/how-to-read-olympiad-plans

2 симпатии

Книга Organic chemistry by G. Solomons это полный аналог МакМюри и конечно он не может заменить Клайдена

2 симпатии

Определенно нет, поскольку как и говорил @Error401 , Solomons является альтернативой McMurry. Я сам когда-то пытался понять разницу между ними, и пришел к выводу, что он плюс минус идентичен с McMurry (но имхо, McMurry будет лучше для восприятия в силу подходящего для меня стиля объяснения, и довольно приятного дизайна).

Книга написанная Clayden’ом является must read литературой для любого олимпиадника по химии, поскольку там содержится все необходимые знания по органической химии, которые мы бы вряд ли нашли в McMurry или Solomons. В начале, по Clayden’у, ты повторяешь и углубляешься в темы, которые изучал в McMurry. Приведу пример : год назад я читал про S_{N}2 замещение у насыщенного атома углерода из McMurry, и в принципе было довольно понятно. Однако, в Clayden’е я немного углубил свои знания по поводу S_{N}2 , узнав, например, про то, что π* орбиталь С=О, которая находится рядом с C-Hal перекрывается с σ* орбиталью С-Hal, и таким образом, образуется новое LUMO, что и объясняет повышенную скорость протекания S_{N}2 реакции в этом случае. И таких примеров полно.

Если коротко, то до 26 главы (включительно) Clayden’a, идет повторение и углубление знаний, полученных из McMurry.

Затем, остальная часть книги (т.е 27+ главы) акцентирует внимание на очень углубленные темы, наподобие диастереоселективности, металлорганической химии, стереоэлектроники, всякие тонкости с аномерным эффектом о которых мы бы вряд ли узнали из McMurry и Solomons.

Стоит отметить, что сразу перепрыгивать на Clayden, пренебрегая McMurry тоже плохая идея, поскольку Clayden написан довольно трудным языком, и будет довольно трудно понять людям, которые не знакомы с настоящей органической химии (имхо)

4 симпатии

Хорошо, всем большое спасибо.

1 симпатия

Я бы хотел обратить ваше внимание на официальный документ Коллегии химиков составителей.

Материалы с Клэйдена будут появляться не раньше области 11 класса. Вы можете абсолютно спокойно готовиться к респе 10 класса без Клэйдена.