Не схождение ответа в задаче по электрохимии равновесной

Покажите пожалуйста то, как вы решили. У меня лично ответ получился точно такой же: те же фазы, коэффициенты, ионы…
Однако реакция наоборот! Да-да, для электрохимии забавы с переворачиванием реакции нормальны, однако тут не сходится с ответом данным в учебнике. [задачу и Answer к ней прикрепил].

1 симпатия

Обычно в электрохимических ячейках обозначение идет так:
Анод | Анодное пространство || Катодное пространство | Катод
А как ты знаешь на аноде проходит окисление, а значит серебро будет переходить в Ag^+ и сразу же осаждаться.
А на катоде соответственно восстановление, поэтому из Cl_2 получим Cl^-

2 симпатии

Но где у меня ошибка тогда? Реакция в ответе такая же, но просто обратно перевернута.

Извините за почерк сразу пожалуйста, мне правда сложно писать аккуратно, я постарался и сейчас улучшаю почерк.

У тебя на аноде восстановление :grinning:

1 симпатия

А разве не надо писать как восстановление все полу-реакции?

Нене, можно писать все реакции как восстановление. Но ты не перевернул её она у тебя осталась восстановлением

1 симпатия

Т.е. я перепутал катод и анод полу-реакции?

НО кстати, ответ начинает сходиться если сделав всё как я, просто отнять от КАТОДА АНОДА ПОЛУ РЕАКЦИЮ, а я сделал наоборот: от анода полу реакции отнял катода полу реакцию.

Что такое вычитание?

Это прибавление отрицательного.

Катод - Анод = Катод + (-Анод)

-Анод - это перевернутая реакция на аноде. Когда мы помножаем на -1, все реагенты становятся продуктами, а продукты – реагентами.

2 симпатии

Спасибо за закрепительное пояснение!