Обсуждаем IZhO 2022

Как у вас организовали всё? Сами задачи как?

1 симпатия

Организация с казахской стороны была хуже, чем на IAFPhO, задачи хорошие, на парниковый эффект ощутимо сложнее остальных, ещё мне интересует как первый шорт попал на бейонд за неделю до олимпы?

2 симпатии

Ну у нас (НИШ ФМН Астана) вроде всё норм по организации

Овералл, почти всё норм, мне понравилось решать, я не знаю сильно ли она сложнее прошлых жаут, потому что писать дома и писать на олимпе под адреналином — разные вещи.

По задачам
1.1 вот она, я сделал в конце максимально тупую ошибку не учел наклон скорости

1.2 чуть сложнее, чем стандартная задача на изотермичечкие процессы, я вроде ее решил

Газ расширяют в 4 раза, давление уменьшается в 2. Найти работу, если отношение работы к изменению внутренней энергии — константа

1.3 задача на минимум энергии. Я бы сказал, что она чуть сложнее чем обе верхние

Маленький шарик заряд и масса известны. Он лежит на самой высокой части полусферы с поверхностной плотностью заряда - \sigma. Нужно найти минимальный заряд, чтобы на вершине было устойчивое равновесие

2 задача достаточно длинная и на распределение ЭМ излучения по длине волны от температуры. Почти вся теория дана, нужно только думать.

3 задача на квантовую механику на давление света. В принципе, первые пункты несложные, даже если не знать формулу Планка (надеюсь я не накосячил и не оказалось, что она нужна) а остальное я не трогал

Обычно я беру шоколадку, но на олимпе не получалось выкладываться на все 100, но сейчас я почти всё время что-то писал и понял ценность того времени, которое отнимает шоколадка

3 симпатии

За 2 недели)
Видимо она где-то была

Какой ответ для минимальной скорости которая нужна спутнику, чтобы на бесконечность уйти?

Дело в том что они дали задачу с области😆. А я ее не решил(

2 симпатии

По моему задачи просто скатали из за недостатка времени.
1а. Задача с области
2б. Классическая задача в Иродове
3а. Тоже что то с Иродова

1. Ифошка 1992 года

2. Пока не знаю но где то ее видел

Чел это точно не ифо 1992, я ее решал, там просто то же на радиацию, а этот у меня получилось только несколько пунктов решить, скорее всего похожая задача есть в книге wang competitive physics или что то в этом стиле

1 симпатия

Я про идею

2 симпатии

Нет же

2 симпатии

Ipho 1992 finland, satelite in sunshine, 3 problem

Пришлось идти в Астана бил и там столы были маленькие(
Столько бумажек а стол заканчивается если рассложить шоколадку и задачи(
А задачи вроде хорошие

1 симпатия

Я тоже про эту задачу, и она совсем другая, тут про атмосферу про парниковый эффект, а там было про охлаждение спутника

я вот тоже этого прикола не понял, да и там ответ огромный получается (я случайно решил обобщённую задачу, где начальная скорость ненулевая, мда)

1 симпатия

посмотри раздел оптика, задача 2.31, это первый пункт к задаче 3

Организация в целом норм, ничего особенного (НИШ ФМН АСТ). Участвовал по матеше. Первая задача легенькая, на многочлены. Ничего интересного, прочитал и забыл. Вторая задача - очень противная и душная комба. Оценку придумать было легко, а пример пришлось полтора часа строить, а саму задачу оформлять ещё час. Собственно, третью задачу даже не читал))

1 симпатия

@ernur045 олимпа Бейонда получше будет получается?
Кстати, регистрируйтесь на сайте школы)

Похожая на первые пункты была на Nbpho, не помню год

Конечно лучше, все задачи оригинальные, всё красивенько в :face_with_hand_over_mouth: \LaTeX заспойлерил и намного сложнее проще

4 симпатии