Олимпиадная подготовка

В данный момент я изучаю геометрическую оптику.Но после прочтения заметки Акназара Кажымурата

,у меня появилось несколько вопросов:
1)Нужно ли мне для хорошей подготовки к респе глубоко изучить оптику?
2)Может сейчас место оптики решить задачи по другим разделам по которым будет больше задач?
3)Если да,то какие? Какие разделы для олимпиад важнее всего?

Я только начал всерьез готовиться к олимпиадам и хочу знать с какого раздела начать

3 лайка

Ну как мне говорил Байлин Амирхан: “Хорошие баллы, если не фулл за оптику обеспечивали меня голдой на респе”.

Далее всё из моего личного опыта подготовки, без претензии на истину, об этом @Alisher @Ersultan гораздо точнее могут рассказать

Ну вот преломление, отражение, линзы и зеркала стоит поподробнее изучить, желательно с теорией, чтобы понимать как оно всё работает. Возможно оптические системы по типу телескопа, микроскопа и лупы тоже помогут. В целом, из того что я решал готовясь по прошлым респам и из того что решал на респе 2020, там больше идейных задач, нежели теоретических

1. А респа какого года?
  2. Если чувствуешь слабость в ключевых темах в механики, термо или электродинамики, лучше чаль их, для оптики гораздо важнее практика

Тут есть план, по нему можно готовиться. Начинаешь с самого простого. Если уверен, на 100%, что прочалил необходимые к уровню книги/задачники, то можешь скипать, если нет — нет (исключение, если ты чалил что-то сложнее, и на 100% уверен, что сможешь решить любую задачу из этого уровня)

5 лайка

А в олимпиадах часто встречаются задачи про оптику?

1.Сейчас я в 8 классе,готовлюсь к респе следущего года.
2.Что ты имеешь ввиду под практикой?

2 лайка

Нечасто, на этапах до респы можно всретить от силы одну задачу на оптику (одну на этап, то есть оптика может встретиться уже на районе). На респе в её встречают в солянке, тоже одна задача, либо как отдельный пункт большой задачи, но не более.

Если планируешь участвовать на олимпиадах, которые не относятся к респе (ниже список), то оптика может понадобиться и тут тоже основы достаточны: преломление, отражение, линзы, зеркала должно хватить. Такое быстренький проход, со всеми сопутствующими выводами

https://info.bc-pf.org/ru/resources/physics-olympiads

Решение задач. Как мне говорили, для области хватает прорешивания 1001 задачи по физике, раздел про оптику

Опять же, если нет выполнения критериев из плана подготовки по другим темам, то лучше пройти их, а потом идти к оптике

2 лайка

Ого,спасибо :smiley: что ответил на все вопросы

1 лайк