Ощущение будто попал в тупик - уровень подготовки не растет

Доброго времени бытия. Мне нужен ваш совет. Что делать, если я чалю, но все еще серый? Я решил более 500 задач, последние 2 месяца решаю задачи со сложностью ~ 1200-1500. На КФ ЕДУ сдал много задач на бинпоиск, ДО, графы, знаю базу дп. Но я все еще серый. Может я что-то делаю не так? Может неправильно чалю? Подскажите, пожалуйста.

Такое чувство, что я застрял. Что никогда не стану спецом или выше. Что я делаю не так? Можнт нормально решить 500 и быть серым? Хотя вряд ли. Буду рад советам не только от информатиков.

Привет, можешь скинуть свой cf handle? И может сказать, что ты делаешь когда решаешь задачу?

3 лайка

Просто количество задач вообще не показатель, расскажи где решал, если просто CF, то скинь хендл чтобы можно было посмотреть статистику по сложностям

1 лайк

У тебя просто много задач рейтинга 800, задач рейтинга >=1200 у тебя меньше 150, так что всё норм, старайся решать задачи которые сложны для тебя.

Ну смотри. У меня была такая проблема, что в начале я решал только div2A. И из за этого я мог решать див2А, но сложнее задачи не мог решить на контесте. Как я вижу ты очень мало решаешь задач сложных. У тебя практически нет задач Бшек, Сшек, а стоило бы их решать. Нужно решать задачи с контестов недавних, так как задачи актуальнее будут.

Когда идеи к задаче не приходят. Нужно ее на немного отложить. Помой посуду, уберись дома, походи. Иногда идеи приходят бессознательно.

Если задачу долго не решается и вообще идей нет, то чекай разбор и если вообще не понимаешь разбор после долгих часов, то задача слишком сложна. А если понял задачу после разбора, то лучше подумай о том как нужно было думать чтобы ее решить.

p.s, я ответил в лс, но вдруг в архиве нужно будет

5 лайков