Подготовка к республиканскому этапу

Здравствуйте! Первый раз принимаю участие в четвертом этапе республиканской олимпиады, в связи с этим, хотела получить советы от бывалых по подготовке. Есть ли типовые задания на респе? Связаны ли задания с прошедшей IBO? На что стоит обратить внимание при подготовке?
Благодарю за помощь!)

1 симпатия

Насколько мне хватает моего опыта , типовые задания могут подразумевать разные вещи в зависимости от раздела ̶в̶е̶л̶и̶ч̶а̶й̶ш̶е̶й̶ ̶н̶а̶у̶к̶и̶ биологии.

1. В контексте ботаники нужно уметь описывать поперечный срез ствола, корня и листа и знать механизмы фотосинтеза и работу фитогормонов.

2. Генетика требует знать уравнение Харди-Вайнберга и отношения в зависимости от характера проявления признака (9:3:4 рецессив эпистаз) что бы оперативно решать задачки.

3. По биотехнологии знать все мейнстримные способы анализа ДНК, РНК и белков (гель электрофорез, блоттинг ,ДНК чипы и тд.)

4. Биохимия предполагает знание основ общей химии и базовые метаболические пути( Кребс и от него по сути все остальное начиная от простого расщепления глюкозы заканчивая синтезом холестерина )

5. Знать основы биостатистики и типы данных для применения chi squared test и T test

На это еще накладывается тот факт что 9 по 12 класс решают одни задания так что если ты в 9-10 классе то что бы брать баллы нужно быть в теме :books:
Ну и самое, наверное, очевидное это открыть задания представленные на форуме в разделе Олимпиады и посмотреть как структурированные задачки

Однажды на олимпиаде KBO я чалил две недели то что не попалось , а если бы порешал хотя бы один экзамен прошлого года понял бы что надо было делать.

Внимание при подготовке лучше уделять задачам на понимание и применение(в конце учебника). Это именно то что лично мне не хватило что бы взять голду на сетке, при условии что я отлично сдал первый тур (топ-1)

3 симпатии

Поздравляем!

2 симпатии

Не советовал бы выучивать ибошки, ибо не гарантировано то, что она станет неким источником заданий на олимпиаде, хотя не секрет что во многих случаях вопросы заимствуют из похожих источников(книги задачники или past papers). Надейтесь на свои теоретические и аналитические знания, и старайтесь укрепить их.

Хоть и не имею большого опыта на олимпиадах, но это именно то, что я слышал частично от более опытных и сказал бы прошлогоднему “себе” за месяцы до областной олимпиады)

2 симпатии