Теормат 3 глава, 5 параграф, 21 задача

Произведение растворимости йодата серебра равно 3,02 · 10−8. Константа диссоциации йодноватой кислоты равна 1,77 · 10−1. Сколько миллиграммов йодата серебра можно растворить в 1,00 л 0,100 М раствора азотной кислоты?
О т в е т. 61,5 мг.
Мои догадки/попытки решения следующие:
\ce{IO3^-} вышедший, из диссоциаций йодата, реагирует с \ce{H^+} и образуют равновесную систему с \ce{HIO_3}
Получается:
\ce{AgIO3 <=> Ag^+ + IO3^-}
\ce{IO3- + H+ <=> HIO3}
затем рассчитал константу равновесия второго процесса, это довольно легко просто делим 1 на константу обратного процесса
\ce{K_р= \frac{1}{0.177}= 5.65}
Затем пытался составить систему уравнений, по этой константе и ПР.
\ce{C(AgIO3)=x },
\ce{[HIO3]}=y
тогда выходить логично, что \ce{[HIO3]=x-y}
Если честно не особо понял, как выразить [Ag^+], но примерно получилось, что
ПР= (x-y) \cdot (x+y)+y^2 и
\ce{К_р= \frac{y}{0.1 \cdot (x-y) }},
Кстати, тут я x брал как \sqrt{ПР} и подставив по второе уравнение нашел у, а затем подставив под первое уравнение оба значения пытался вычислять массу, но она вышла больше чем в ответе. Можете пожалуйста, решить или показать где я ошибся в своих расчетах, просто идей совсем кончились.

Разве не

c(AgIO_{4})=[Ag^{+}]=x

?

Задавал не давно такой же вопрос, мне ответили так.

да, так и есть

изображение
Вырази отсюда игрик через икс, подставь это в [IO_{3}^{-}]=x-y, и получишь концентрацию иодата в иксах. Затем напиши выражение для ПР , и оттуда находишь икс

Вот так должно выглядеть
5.65=\frac{y}{0.1x-0.1y}\Rightarrow 0.565x=1.565y\Rightarrow y=0.361x
ПР=[Ag^{+}][IO_{4}^{-}]=x \cdot (x-0.361x)=0.639x^{2}\Rightarrow x=\sqrt{\frac{ПР}{0.639}}=2.174\cdot 10^{-4} \pu{M}

Дальше чтоб моль/л перевести в мг/л умножь концентрацию на молярную массу и 1000:

\pu{2.174 \cdot 10^{4}\frac{моль}{л} \cdot ( 108+127+48)\frac{г}{моль}= 0.0615 \frac{г}{л}}

А почему у тебя константа записана как K_{p}? Разве индекс р не для газов? Думаю лучше использовать K_{c} т.к. у нас концентрации

Я думал, что это сокращение от: К - константа р - равновесия. Буду впредь знать.

блиииин , мог бы сам решить если бы по дольше подумал, просто слишком замудрил со вторым уравнением. Спасибо).