Что делать если тема не понятно уже долгое время?

начал новую книгу и в процессе чтение совсем не понимаю тему пробовал перечитывать но результата ноль что делать?

1 симпатия

Решать задачи, спрашивать на аске

а что если чисто теория?

Нет задач на тему?

тема про квантовую теорию света

Обычно если мне что-то непонятно, я решаю задачи и перечитываю теорию, читаю те же темы в других книгах, смотрю в интернете и спрашиваю на аске.

1 симпатия

Если чисто теория, то наверняка на эту тему уже есть соответствующие видео на Youtube, возможно она там будет объясняться намного более наглядно. За одно не забывай конспектировать, так легче систематизировать полученную информацию и работать с ней в дальнейшем.

4 симпатии

“I think I can safely say that nobody understands quantum mechanics."

© Feynman

5 симпатий

Классный мужик был

Попробуй изучить другую тему Y, которая имеет взаимосвязь с проблемной темой Х. Лично я познакомился с аналитической химией в конце восьмого класса, и был в непонятных взаимоотношениях с ней вплоть до весны 10 класса, и решал задачи по аналитике руководствуясь “а… вроде так делали в решении той задачи”. Как я помню, весной 10 класса я изучал электрохимию (которая связана с аналитикой), и я заметил, что вещи в аналитике, которые я просто принимал за факт, начали приобретать свои смысл и логику.

6 симпатий

Это разве не логичное следствие того, что тема была изучена в правильной последовательности? А именно: понял ту тему, из которой логично происходит другая тема, поэтому вторую отныне не надо “принимать как данность”.

С квантовой теорией дела идут довольно схоже: скорее всего, Вам нужно изучить оптику для того, чтобы к квантовой механике переходить. Но, опять же, исторически квантовая теория была построена на основе экспериментальных наблюдений и, в некоторых случаях, “костылей” (я про ультрафиолетовую катастрофу говорю). Очевидно, что довольно много постулатов квантовой механики контринтуитивно, поэтому на первых порах некоторые вещи стоит принимать “как данность”. Потому Фейнман так и высказался)

4 симпатии

парни, 10 комментов и все в абстракции.

Начать надо с уточнения:

Что именно вы пытаетесь изучать? Введение в квантовую механику, корпускулярно-волновой дуализм, уравнение де Бройля? Квантовую электродинамику?

Первое, что вам надо сделать – самому себе сформулировать свой вопрос четче. Что именно вы не понимаете? Ответ «все» нельзя принимать. У вас должен быть конкретный вопрос: я не понимаю как из этого уравнения получают это. Или как на основании этого эксперимента делают этот вывод, какую они используют цепочку причинно-следственных связей. Или вы не понимаете откуда они берут формулы, которые используются в качестве стартовой точки?

Когда сформулируете этот вопрос, сможете найти на него ответ. А на вопрос “а че ниче не понимается” вы не найдете ответа никогда.

12 симпатий