Глава 3 параграф 5, 9 задача

Определите молярную массу и формулу слабой одноос- новной кислоты, если известно, что её константа диссоциации равна Кд = 6,8 · 10−4, а pH 0,10 %-го раствора кислоты (плот- ность 1,0 г/мл) равен 2,26.

не сходится ответ, считала с разными приближениями, в случае когда взяла конентрацию гидроксид ионов = 0,0055 получился ответ 25, а когда 0,006 - 16

почему латекс не сработал

Привет!

0.06% - это массовая доля щелочи, и можешь принять что это масса щелочи. Обьем возьми как 1л (или же 1000мл). Тогда ты можешь найти массу и моль а потом концентрацию гидроксид ионов.

обычная задача на константу вроде бы, если я правильно понял у вас возникли проблемы со 2 пунктом

2 лайка

ты случаем не забыла поставить знаки “$” в конце и начале кода ?
А теперь к задаче
Прими, что CsOH диссоциирует полностью, тогда C(CsOH) = C [OH^-] (не забудь, что 0,06% это массовая доля, и рассчитай по ней концентрацию сначала) , затем рассчитай pH по формуле pH=14+log[OH^-]. А дальше составь уравнение с константой диссоциаций, гидроксида аммония. И все должно выйти правильно

1 лайк

а я гений я вообще не ту задачу вставила, извините, исправила

концентрацию кислоты считаем также, как и в предыдущей задаче, а дальше легко посчитать молярную массу

2 лайка

Вы забыли поменять знак, когда переносили 37,4… в правую часть уравнения, тогда сойдется. Корректней, конечно, использовать 0,0055. Но ещё корректней не округлять промежуточные значения совсем. Благо, калькулятор это позволяет.
PS. Вы напечатали номер и условие одной задачи, а вопрос и решение другой задачи.

3 лайка