Как эффективно запомнить материалы?

Всем добрый день .До области я хотел бы повторить материалы , которые до этого чалил . Есть ли эффективный способ в запоминание материалов или какие то лайфхаки .

Извиняюсь за долгий ответ, был в дороге
Ну на самом деле, в эти последние дни перед олимпиадой лучше отдохнуть и не пытаться освоить новую информацию, максимум повторить старую. Если учить что-то новое сразу перед олимпиадой, эти знания вероятнее всего останутся в кратковременной памяти и быстро забудутся.
Если в целом говорить, то зубрежка, которая в географии встречается часто - далеко не лучший способ запоминания информации (а учитывая, что это самый быстрый способ изучения чего-либо, и большинство за пару дней до олимпиад именно зубрят, становится вдвойне хуже).
Я для себя понял две вещи, которые облегчают запоминание и позволяют запоминать на долгие годы вперёд. Это (1) связывание этой информации с другими разделами/с уже известными фактами, (2) качественные конспекты.

1. В географии многие вещи связаны, даже порой неочевидные. Физическая география влияет на страны, население, экономика и ресурсопользование меняет ландшафт Земли. Если пытаться находить эти связи, и например, учить страны не как название-столица-валюта-соседи, а в контексте ее географического расположения, как оно определяет ее этническую и экономическую структуру, все начинает казаться простым и естественным, лёгким для запоминания.
    1. Нужно как можно больше писать. Когда конспекты пишутся (как минимум от руки), информация остаётся не только в тетради, но и с куда большей эффективностью сохраняется в голове. Мне ещё очень сильно помогала визуализация - я старался писать меньше сплошного текста, превращал его в карты/иллюстрации/схемы/графики. Если стараться делать свои конспекты организованными, в голове все тоже будет лучше складываться.
3 симпатии