Механорецепторы

Если бы кто то ударил вас сильно как бы это повлияло на тельце Мейснера?

2 симпатии

Как я понял речь идет о давлении, не о боли. Как и на другие соматические рецепторы, давление вызванное в данной области передается “окончаниям” рецепторных клеток и вызывает возбуждение нервных клеток. Зависимости от силы частота будет различаться.

Однако не знаю точно, но так как тельце Мейнсера является rapidly adapting рецептором, она как бы “отвечает” за сигналы по типу касаний. Не знаю точной границы между slowly и rapidly adapting рецепторами(поэтому отвечает в кавычках), но что-то подсказывает мне, что при вашей условии она в какой-то степени тоже возбуждается. Наверное повлияла бы как обычно, как я сказал выше.

P.s или вам интересны общие механизмы возбуждения рецепторных клеток?

1 симпатия

Дополняю и исправляю свой предыдущий ответ.

“Meissner corpuscles consist of a cutaneous nerve ending responsible for transmitting the sensations of fine, discriminative touch and vibration. Meissner corpuscles are most sensitive to low-frequency vibrations between 10 to 50 Hertz and can respond to skin indentations of less than 10 micrometers. Additionally, these corpuscles may detect the sensation of slip between an object and the skin, allowing for grip control. Meissner corpuscles have been hypothesized to function in the relay of pain sensations, as some axons may express substance P and other nociceptive peptides. Further investigation into the role of these corpuscles in human nociception is warranted. The receptive field of Meissner corpuscles is 3 to 5 mm in diameter. The corpuscles respond to any stimuli within this receptive field with approximate uniformity, resulting in relatively limited spatial resolution.”
Взято из (Histology, Meissner Corpuscle - StatPearls - NCBI Bookshelf)

2 симпатии

Значит механорецепторы расположенные in upper dermis не реагируют на deep pressure?

2 симпатии

Механорецепторы на нижней дерме “специализированы” на высокочастотные вибрации(300-400Hz Руффини и Пачини). А тельца меркеля и мейнсера на более низких частотах.

Видимо так.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK518980/
https://www.sciencedirect.com/topics/medicine-and-dentistry/skin-receptor
Vander’s human physiology 15th edition.

1 симпатия

Однако не ограничивайтесь ответами пользователей, почитайте в специализированных книжках про физиологию, или статьи. А если что-то непонятно спрашивайте :grin:

UPD: Если вам надо конечно

2 симпатии

Хорошо
Спасибо

2 симпатии