Могут ли протоны быть спаренными

Читая фразу “Ядерный спин протонов равен 1/2” я наткнулся на эту мысль. Ведь если ядерный магнитный момент равен целому числу, например 1, то это означает наличие двух спаренных протонов. В таком случае переход невозможен. А если будет 3/2 это значит есть 1 пара спаренных и 1 неспаренный протон. А значит переход на более высокий Е. уровень возможен

1 симпатия

Ну, если мы говорим, что у, скажем, железа-55 спин 3/2, то наверняка остальные протоны имеют спин не только +1/2, но и -1/2.

Не забывайте, что концепция “спаренных” электронов вырастает из существования электронных орбиталей.

Есть ли “ядерные” орбитали? Склонен предположить, что нет, но точно не знаю, это уже больше атомная физика.

1 симпатия

Л. Д. Ландау Е. М. Лившиц “Теоретическая физика. т.3. Квантовая механика”

2 симпатии

Движение в ядре всё же есть, как я понял.

А, точно, есть же -1/2. Но почему всё же цельночисленные спиновые моменты не могут переходить в высшее Е. Состояние?

Принцип неопределённости Гейзенберга запрещает нам без движения сидеть

Почему не могут? Как в атомах всё можно. Можно возбудить ядро, оно потом тебе обратно гамма-квант выплюнет.

1 симпатия

А, нене, я имел ввиду высшее Е. состояние в ЯМР

То есть, меня интересует почему нельзя использовать С-12

1 симпатия

У него спин 0 там одно состояние.

А ядра с целым спином могут использоваться в ЯМР, азот используется же.

1 симпатия

Я просто вчера видео смотрел про ПМР. Там так говорилось (точнее там говорится наоборот, просто я перепутал)

Ах и да, при ЯМР, внутреннее состояние ядра не меняется, никто не спаривается и не распаривается, просто само ядро целиком переворачивается на другой бок (что равноценно тому, что все нуклоны разом перевернутся). Не знаю зачем я это поясняю, но по твоему первому вопросу показалось, будто ты считаешь иначе, и мол там что-то может распариваться внутри самого ядра во время ЯМР, нет конечно, внутренние уровни энергии у ядер находятся очень далеко друг от друга.

1 симпатия