Можно ли, поступив в ВУЗ в Казахстане, в первый год учебы подавать в зарубежные ВУЗы?

Дедлайны подачи во многие ВУЗы в январе-феврале,а республиканская олимпиада проводится на несколько месяцев позже.
Так вот, можно ли ученику выпускного класса взять призовое место на респе, поступить в Казахстанский ВУЗ и в первый год учебы подавать в зарубежные ВУЗы уже используя это достижение?

вроде бы именно так можно сделать

ну а так уже поздновато

Я не уверен, но если так думать то конечно можно поступить в кз вузы, и на первом году учебы уже поступать в зарубеж.

Как я слышал, до оканчание первого семестра.
А так, многие поступают на фаунд в Назарбаевский Университет, подают документы другим уникам, так как фаунд не считается обучением в университете.

дадададда вот об этом я хотел сказать

неправда. В значительном кол-ве вузов, first-year applicant это тот, кто didn’t enroll in degree-earning program.

Например, в MIT на первый курс можно подать только с фаунда НУ. С дайректа/любого другого вуза только как трансфер.

часто слышал это, но никогда не видел пруфов от вузов. Лучший способ проверить - написать емейл в приемную комиссию вуза.

В целом, можно подать как transfer student. В разных ВУЗах, наверное, по-разному, но подавать можно где-то после первого семестра в ВУЗе и не позже, чем где-то пять семестров. Но есть и другие вопросы — достаточно ли будет призового места на респе, чтобы улучшить заявку и поступить в ВУЗ (поскольку, судя по всему, сейчас кажется, что ее не хватает) и стоит ли так делать вообще? Для таких студентов, по крайней мере в некоторых ВУЗах, acceptance rate сильно ниже, чем для first-year students.

Лично мне кажется, что это не изменит сильно заявку и подавать в другой ВУЗ стоит только в редких случаях. Может получиться так, что ты не будешь сильно выкладываться в универе, в который поступишь и не попадешь в универ, в который хочешь подать. Тогда у тебя ни там, ни здесь ничего хорошего не будет. У тебя должна быть хорошая причина, почему ты хочешь перевестись из одного универа в другой. Вроде в статьях ниже сказано про это немного.

https://www.ivywise.com/ivywise-knowledgebase/resources/article/5-things-to-consider-before-applying-as-a-transfer-student/

1 симпатия
© 2021-2022 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)