Направление силы трения покоя

Как можно определить направления сил трения покоя между блоками в этой задаче если не знаем направления движения верхних блоков?

Блок С движется направо, значит все силы трения, которые действуют на него направлены налево (а именно сила трения от блока В)

По 3 закону Ньютона сила трения на блок В имеет такое же значение как сила трения на блок С, но противоположное направление. То есть, сила трения от блока С тянет блок В направо. Все остальные силы трения хотят остановить это движение.

Ну далее по такой же логике

2 лайка

Значит b-верный вариант ответа, так ли?

Нужно помнить, что ты работаешь с силой трения покоя. А значит формула F_{fr} = \mu N неприменима. Приравнивай силы трения к каким-то значениям. А ещё подумай что тебе даёт информация о том, что сила трения покоя, а не скольжения

2 лайка

Тогда если я верно понял должно быть так

1 лайк

f_{bc} и f_{ab} имеют разные величины. My bad, неправильно выразился

2 лайка

fab и fbc должны как-то быть связаны между собой. Я думаю что из-за значения N они отличаются вдвое так как два блока создают больше pressing force чем один блок который сверху. Но формула с N неприемлима так как речь не идёт о максимальной силе трения покоя значит так неверно рассуждать, но как иначе не знаю.

Да. Поэтому подумай, при каких условиях получается трение покоя? А при каких трение скольжения? Да, вопросы простые, но ответ на метод решения лежит в ответах на эти вопросы

1 лайк

Для тела С сила трения покоя должна быть равной по модулю силе тяги F, чтобы удержать его в покое. На тело B действуют две силы трения покоя но направленные в противоположные стороны и чтобы его удержать в покое не должны ли они также быть равны по модулю? А на тело А действует одна сила трения покоя со стороны B но никакая другая сила то есть она ускорится из-за отсутствия компенсирующей силы?

А что там сказано по трение на плоскости?

1 лайк

Вы про поверхность на котором эти блоки?

Да, про эту поверхность

1 лайк

Ну сказано что frictionless surface значит не учитываем силу трения от контакта с землёй.

1. Вот у тебя трения брусков с поверхностью нет, но есть сила на нижний брусок
  2. Сказано, что между брусками действует сила трения покоя (как они движутся относительно друг друга?)
  3. Ответив на вопрос из пункта 2, у тебя будет достаточно данных, чтобы расписать 2 закон Ньютона
2 лайка

Все три бруска движутся вправо с одинаковым ускорением.

Вот, да. Раз у них одинаковое ускорение, ты можешь записать законы Ньютона. А соотношение между f_{ab} и f_{BC} у тебя выйдет из них. Только пиши закон Ньютона для каждого бруска отдельно. А иначе у тебя выйдет a = \frac{F}{3m}

1 лайк

Из уравнений ВЗН выходит что сила трения покоя на С равна нулю, а на A и B просто ma. Я правильно понимаю что разница между Fcb и Fab это net static friction force на B

1 лайк

Вот, ты получил, ответ, теперь займись физикой — проанализируй, что получилось. Рассмотрим систему с тремя брусками в целом. F_{BC} = 0, так бывает только если первый брусок покоится. А если он покоится, то ускорение системы равно нулю. Так бывает только если сумма внешних сил равна нулю. Какие есть силы в системе?

ответ
  1. Сила трения — внутренняя, между брусками, поэтому ускорение системы
  2. Сила с которой тянут — внешняя влияет на ускорение системы

Приходим к выводу, что a = \frac Fm, а значит ускорение должно быть \Longrightarrow либо противоречие и есть ошибка, либо F = 0

1 лайк