Оцените энергию водородной связи

Здравствуйте, можете помочь с задачкой?)

Оцените энергию водородной связи (в Кдж/моль) во льду, если известны теплоты плавления льда (6 кдж / моль) и теплота испарения воды (44 кдж / моль). Учтите что в твердом состоянии каждая молекула воды участвует в четырех водородных связях (каждый атом водорода - в одной и атом кислорода - в двух).

Так как написано что у льда 4 водородных связей:

2 симпатии

Из условия следует ,что энтальпия перехода льда в газ ровна 60 кдж/моль. Скорее всего из условия вытекает факт что молекулы газа не содержат водород.связей… Поэтому, представим что основной вклад в энтальпию образования вносят только энергии связей(водородные и ковалентные). Из этого вытекает 60/4 =15 кдж/моль

2 симпатии

Ну, во-первых, 44 + 6 = 50 )
А, во вторых, мне кажется, что ты не учитываешь того факта, что водородная связь появляется между двумя молекулами (это важно, т.к. мы считаем ответ в кДж/моль ). Тогда выйдет, что хоть у одной молекулы 4 связи, то по-настоящему принадлежащих только ей есть всего две, поэтому 50 мы делим на 2.

Честно говоря, хоть ответы у нас сходятся, я не понимаю, как ты тут использовал Закон Гесса. Ведь в данном случае водородные связи только разрываются, тогда к чему ты отнимаешь 2E(O-H), а ковалентные связи в воде не трогались

3 симпатии

Я просто посчитал что молекула полностью, распадается и собирается заново.(мне так легче считать)
Но то что ты сказал правильнее

4 симпатии

Так это и есть закон гесса: все разрушим на части и из них соберём то, что нужно. Вполне себе верное (концептуально) решение

2 симпатии