Олейников 1.28 задача

Пожалуйста помогите заранее спасибо

8 симпатий

1.28. 11,1 г нитрида некоторого металла обработали кислотой, а затем полученный раствор - избытком щелочи при нагревании. При этом выделилось 3,36 л газа (н.у.). Определите качественный состав и формулу нитрида.

Не забывайте писать условия задач.

Вы прям совсем не могли решить эту задачу? Вы же уже задавали вопросы по задачам с похожей механикой решения.

Я знаю что это задача легко решается. Но я да не смог это решить. Я спрашиваю потому что я не понял. Не все сразу становится идеялнем. Но вот я пытаюсь до этого добиться. Я повторяю, я спрашиваю это потому что я не понял и не смог решить

Если вы:

• не попробовали записать формулу неизвестного нитрида в общем случае (т.е. \ce{Me3N_x})
  • не попробовали записать уравнение реакции в общем виде
  • не попробовали найти кол-во молей неизвестного нитрида через кол-во молей газа

То скорее всего вы плохо разобрали решение той же задачи 1.19 Олейников 1.19,1.20,1.21,1.22,1.23 задачи. Под разбором подразумевается поиск причин почему вы не догадались до решения, какие вещи помогли бы вам догадаться до решения, какие типовые ходы можно пробовать и т.д. Перечисленные выше пункты как раз таки могут/должны быть уроками/памятками, которые записываются после разбора задачи 1.19

6 симпатий

Хорошо