Стена: обсуждаем задачи 2 тура респы

Ну что?)

Химики - как вам задачи? Все нашли?

Как в целом 2 день?

Решаемые, а возможно ли что есть 2 и более вариантов решения в 1 задаче? Если да, то можно ли апеллировать 2 тур?

Да, это обычная вещь для задач с катионами и анионами. Засчитывают оба варианта как фул

Хорошо, спасибо!

1 симпатия

Я никогда раньше не видел такого типа задачи “катион анион” Я имею ввиду, чтобы нажимать на кнопки и видеть сразу результат опыта. Это прям кайфовый софт был и за него просто отдельный лайк второму туру))
В целом получилось шикарно, т.к. реал можно было почувствовать себя что-то знающим после первого тура.
Удобно, что в этот раз задача вторая была напечатана на листочках👍🏻(я про 10 класс пишу)
Я лишь кайф словил с этого дня:sparkles::sparkles:
Я пока решений не видел, но был классный мув засунуть в список экзотические катионы и не включить их в реальные вещества :fist:t2::fist:t2:

Уже лет 6-7 такие задачи на респе)))

Я имел ввиду новое то, чтобы нажимать на кнопки и получать сразу наблюдение. Это было ооочень удобно😌

Но там ирония в том, что возможны больше 20 вариантов ответов, которые идеально подходят под экспериментальные наблюдения (ну или это я накосячил на практике)

По моему, надо было добавить хотя бы молярные концентрации растворов, которые были использованы в ходе эксперимента. Например, перед о мной стоял выбор считать сульфат кальция осадком, или пренебречь осаждением, так как в таблице написано, что это соединение малорастворимое, и была указана растворимость 0.1-1 г на 100 г воды.

Еще был косяк с таблицей. В той таблице, которую нам выдали, хлорид свинца не считался осадком. Но по факту, это осадок, причем довольно малорастворимый.

А в целом, второй тур был нормальным, но можно было и описание осадков написать :3

2 симпатии

а вот это уже сильное заявление

но свинца и не было

тут проблема в том, что для кого-то PbCl2 игольчатый а для кого-то звездообразный а для кого-то еще какой-то)))

Коротко о первой половине второго тура

3 симпатии

Тогда тем более, как отличить хлорид от нитрата в таком случае ? И как отличить цинк от алюминия ? Если их никак не отличить, то как раз получатся мноого вариантов

А в целом, не очень понравились дежурные на втором туре, вообще ни о чем не предупреждают и не говорят ничего кроме времени. Ну и очень не понравилось то, что таблица черно-белая и первая задача просто превращается в игру Геннадия Горина угадай топор

О том, что нужно было перезагрузить страницу я узнал только к середине второго тура, и то из-за того, что повернул голову и увидел таблицу у кого-то на мониторе

1 симпатия

Никак

Не могу ответить поскольку решения еще официально не опубликовали, но мы про эти моменты знаем

А я просил предупредить…

Вы уверены про свинец? Дело в том, что многих он вышел и у них скорее всего все верно, это у меня не получилось его вычислить. Просто у меня были сомнения между тем где кальций и где свинец. Меня смущало, что не было газа в реакции с карбонатом и подталкивало написать, что это кальций, но оказалось, что свинец.
Тяжело осознавать такие моменты, что на мелочи провалил весь экзамен👎🏻

Ты не ошибся. Там действительно нет свинца, поскольку с карбонатом свиней дает белый осадок и газ. Кальций идеально подходит

3 симпатии

Первое правило олимпиад - не доверяй оценке собственного выступления других участников))000 особенно если они громко кричат «да я порвал всех» «изи»

4 симпатии

Когда выйдут работы участников по 2 туру для 9 классов?

не можем знать) не мы их грузим

вышло

Вышло только для 10 и 11 классов

© 2021 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)