Задача на электролиз, областная олимпиада 2021, 11 класс


Здравствуйте
Можете пожалуйста посмотреть решение?
Разве при электролизе свинца идет выделение водорода? А как же перенапряжение выделения водорода?

Смотри тут они имели в виду что сначала идет обычный электролиз свинца у которого на аноде идет выделение кислорода и H+ с образованием HNO3 впоследствий , после этого видимо Pbno32 закончился и уже начался электролиз просто воды , но они не стали это писать и решили написать так чтобы без конца не писать одно и тоже (хз мое мнение) то есть они решили написать суммарно 2 реакций которые идут на катоде сразу , не отдельно

2 лайка