Представим жидкую воду в бесконечно прочном стакане радиусом 5см
Так же представим бесконечно прочный гидравлический пресс которая не имеет предела мощности, и так же с радиусом 5см
Что будет если сжать воду так, что она не сможет вылезти наружу из за давления? ибо радиусы одинаковы, и соответственно между стаканом и прессом нет щелей
Допустим у нас несокрушимый сосуд, который может выдержать любое давление. Да, жидкость такая же упругая как твердое тело. Если сильно прижать воды, то она начнет сжиматься и эта самая упругая деформация жидкости - как правило одна из явлений для гидроприводов. Вода настолько упругая что подчиняется закону Гука, которая выглядит таким образом:
\beta=-\frac{1}{V}\frac{\Delta V}{\Delta p}
Где \beta - это коэффициент объемного сжатия жидкости.
То отрицательное изменение объема жидкости, повышает силу давления внутри нее. Также последует плотность жидкости также изменится, потому что во первых нормальные условия были нарушены, а также в силе изменения объема и постоянности ее массы изменяется также и плотность.