Что делает связи в АТФ макроэргическими?

За счёт чего при гидролизе макроэргических связей (например, в молекуле АТФ), выделяется большое количество энергии? Т.е. что конкретно делает эти связи макроэргическими?

1. Связь P-O сама по себе довольно сильная, а в ходе гидролиза как раз образуется такая связь.
  2. Эти фосфаты все находятся рядом друг с другом и отрицательно заряжены, что вызывает сильное напряжение в молекуле, которое уменьшается после гидролиза
  3. Гидролиз имеет положительное изменение энтропии, потому что образуется больше молекул и количество возможных состояний системы увеличивается

Это все уменьшает изменение свободной энергии Гиббса реакции.

3 симпатии

Первый и второй пункт же относятся же преимущественно к фосфатным группам, а есть какой-нибудь общий случай? Или тут каждую конкретную связь надо рассматривать

В АТФ макроэргическими мы называет именно связи фосфатных групп.

Да, но я спрашивал в общем случае, а АТФ в качестве примера

А, ну тогда, вопрос в том, почему в общем случае энергия гиббса может сильно уменьшаться. Потому что энтальпия сильно понижается и/или энтропия сильно повышается. На энтальпию влияют энергии связей, которые разрываются и образуются, на энтропию — количество возможных состояний системы до и после разрыва этих связей.

2 симпатии

вообще, если честно, меня всегда бесил этот термин. Такое ощущение, что его придумали биологи, чтобы одним словом объяснять почему АТФ хранит энергию. Потому что там связи макроэргические! (брррр)

Я всегда себе объяснял это так: тут просто хорошее/удачное стечение многих факторов. Во-первых, связи Р-О сильные. Во-вторых, в АТФ у нас аж 2-3 отрицательных зарядов друг рядом с другом – Кулоновское отталкивание должно быть бешеным. Т.е. продукт гидролиза будет стабильнее за счет уменьшения этого отталкивания. Стабилизируя продукт мы увеличиваем изменение энтальпии/энергии Гиббса.

1 симпатия