H1 NMR спектр C4H8Cl2

Мне кажется этот спектр не соответствует соединению, а именно квартет на 2.13, спектр верный?

1 симпатия

А почему он не соответствует?

Вот этот конечный -СН_2Cl должен был триплетом быть

1 симпатия

Квартет на 2.13 это не CH2 который связан с хлором

2 симпатии

Значит это дублет триплетов, которые как то перекрылись до квартетa?
А где триплет от -СН2Сl?

Просто обычный квартет :moyai:

Ну он на самом деле есть, просто кривой какой-то. Вот на этой картинке триплет и квартет четче видны

2 симпатии

Соседние протоны не эквивалентны же

Расщепляют примерно с одинаковой частотой

Похож с тем случаем, где 1-бромпропан

А откуда мы должны были знать, с какой частотой они расщепляют?

Это называется предположение.

Если вас не устраивает эта структура, я так полагаю у вас есть альтернативная?

Нету,значит когда соединение прям не находится, все что остаётся это предполагать

А че всмысле, константы спин спиновых не всегда удобно применять? Тип я б просто сказал что у них они примерно одинаковые (у обоих константа для насыщенных вицинальных протонов), поэтому сигнал обычный квартет

А я разве такое говорил?

Я к тому, что вам дается спектр. На спектре виден квартет. Мы понимаем, что мы можем видеть квартет в двух случаях: а) это истинный квартет, т.е. перед нами группа CH-CH3, иными словами у нас действительно в окружении три идентичных протона б) это квартет, образующийся в результате спин-спинового взаимодействия с двумя(тремя) разными группами протонов, которые химически схожи и поэтому обладают достаточно близкими значениями J, чтобы мы не могли их отличить от истинного квартета.

Предположим в данном случае мы имеем дело с вариантом а). Попробуем расшифровать структуру.

Вне зависимости от того получится или нет, мы говорим: а теперь предположим, что мы имеем дело с вариантом б). Попробуем расшифровать структуру.

В конце концов, мы смотрим на конечную структуру и пытаемся оценить насколько оправдано было наше предположение.