Как преодолеть сомнения в подготовке к олимпиадам?

Всем привет, учусь в 8 классе, недавно начал заниматься олимпиадной информатикой, учусь в РФМШ, впринципе идет хорошо, моя цель: Золотая медаль МЖО, Респы, Евразийской и так далее и тому подобное (да, высоко, но я стремлюсь и стараюсь). И в общем ситуация у меня такая: все, кто сейчас что то выигрывают по той математики или информатике из моих знакомых и не только, они с детства (3-4 класса и раньше) натасканные по всяким Пифагорам и разным центрам и занимаются с раннего возраста и это дает мне сомнения в себе. Как мне победить сомнения, которые дают мне демотивацию? Сильно ли это решает и смогу ли я обойти их при реально упорных и продуктивных занятиях?

1 симпатия

Я, конечно не информатик, но есть немало олимпиадников, которые достигли международного уровня только в последний год обучения или за короткое время. Больше на эту тему (по информатике конкретно) могут поведать @fractal @Zhabka

2 симпатии

у тебя еще столько времени, чтобы обогнать любого в мире в олимпиадах) просто верь в себя и много трудись.

6 симпатий

Мне кажется что , начать заниматься олимпиадами в 8ом классе это хорошее время, у тебя будет много времени, но есть олимпиадники которые начинали поздно, но все равно добивались успехов. Например: @Abilmansur начал заниматься химией в середине 10го класса, а в 12 классе уже ико и Мендель бронза

11 симпатий

Если уж кого и приводить в пример по химии, то это - @SanzharB и @Anton, которые за 1,5 года допрыгнули до серебра межнара. По информатике это - Батыр Сардарбеков, который начал в 10 классе и стал топом в том же 10ом классе. А то, что было в 11 классе никому говорить и смысла нет)

8 симпатий

Тоже были подобные сомнения в этом возрасте, но по итогу из этих пифагоровых челиков только два три конкурентоспособных олимпиадника осталось под конец школы. Ну и в целом, без разницы когда начинать. Мой личный пример: до 11 класса ничего не было, в 12 жаута серебро)

4 симпатии

В 5 классе у меня были тройки за четверти по математике, в 6 очень слабая четвёрка. А про то что олимпиады это не только “Золотой медвежёнок” я узнал только в 8. А про существование таких олимп как респа только в середине 8 класса, в центры не ходил, и сейчас вроде норм выступаю на олимпах. Думаю и у тебя получится.

Нужно просто решать задачи.

4 симпатии

Самое главное – понять, что ваш прогресс определяется не тем, что вы сможете обойти этих детей, а тем, что вы будете больше знать и больше уметь. По крайней мере, если ничего не делать – то вы точно не получите какие-то новые знания или новые навыки

3 симпатии

8 класс это хорошее время для таких занятий

советую отбросить все сомнения, и работать, работать, работать, и постепенно начнешь замечать свой level-up

ну и по моему мнению самое главное - не гнаться только за условными наградами и достижениями, а искренне восхищаться и жить своим делом, и все остальное придет как приятный бонус

1 симпатия