Классификация базовых типов реакций вопросы

image
1.Может ли быть реакция где три вещества в одно превращаются и будет ли это Addition, или же мы должны сначала два вещества в первую реакцию где получится одно вещество в продукте, и тогда с продуктом сделать еще одну Addition реакцию с 3им необходимым веществом?
image
2.Может ли одно вещество распасться на три вещества? Или же нам надо написать распад на два вещества первого, и потом написать одного из продуктов еще один распад на два вещества?
image
3.А может ли быть subst-on реакция где три вещества обмениваются друг с другом своими частями и получаются три вещества продукта, или нам надо сначала написать на два вещества subst-on, и взять один из продуктов для второго subst-on reaction с третьим веществом?
image
4.Можно получить ЛЮБОЙ изомер из ЛЮБОГО изомера или же есть ограничения?

Не приходят в голову примеры, но и вряд ли можно уверенно сказать что нет. Одно точно – даже если они есть, они чрезвычайно редки.

Можно и так.

Да. Например при инициации BPO вообще на 4 распадается

Не могу припомнить

Сложно ответить “да” или “нет” на такой общий вопрос. Я б аккуратно сказал что зависит от количества стадий. В одну стадию явно не все можно превратить друг в друга. А если можно 100 стадий провести – то наверное и да)

3 лайка
\ce{NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3} \\
1 лайк

так это же не элементарная реакция))

Так элементарных тримолекулярных нету)

И разве речь про элементарные? Кажется “базовые типы реакции” это про любые бумажные реакции.

1 лайк

ну я сам планку задрал)

1 лайк

Оп, че нашел

Но вода конечно исчезла

1 лайк

Так это не элементарная реакция)

2 лайка

Реакция 3

6 лайков