Литвинова задача 1.59

задача легкая но я не понял логику решение можете объяснить?

не знаю как формулу вывести

вы знаете формулу окислителя?

извиняюсь за такой поздний ответ но всё же я не знаю формулу окислителя

Чтобы решать такого рода задачи нужно найти соотношение молей продуктов. Окислитель-кислород. Решение:
n (CO2)=0.15mol, n (H2O)=0.15mol, n (K2CO3)=0.03mol. 0.15:0.15:0.03=5:5:1. То есть, в ходе реакции выделилось 5 CO2, 5 H2O and 1 K2CO3. Теперь делим 6.72г на 0.03моля. У нас выходит 224г/моль.
Формула в-ва C6H10O4K2, то есть C2H5COOK.

1 симпатия

Чтобы не путаться в таких задачах, рекомендую по началу работать с переменными, чтобы потом процесс решения таких задач шел уже в уме. Исходя из условия, в ходе реакции окисления были получены продукты, содержащие атомы углерода, водорода, кислорода, и калия. Отсюда довольно логично предположить, что исходное соединение имеет формулу \ce{C_{x}H_{y}O_{z}K_{n}}, и это соединение окисляется по следующему уравнению реакции:

\ce{C_{x}H_{y}O_{z}K_{n} + ... = x-0.5nCO2 + 0.5nK2CO3 + 0.5yH2O}

На данном этапе, попробуй удостовериться в том, что число атомов углерода в правой части уравнения реакции совпадает с числом атомов углерода в левой части уравнения реакции. Проделай аналогичные действия с атомами калия и водорода. Думаю, будет понятно, что условно в реакцию вступило x атомов углерода, то в продуктах суммарно окажется также x атомов углерода. И так работает со всеми атомами (если мы порежем апельсин на миллион частей, и разбросаем их по всему миру, то вполне справедливо утверждать, что если гипотетически собрать все эти миллион частей апельсина по всему миру, то в итоге получится один целый апельсин, как и в начале).

В условии задачи тебе дали разного рода данные, с помощью которых, ты можешь рассчитать количества молей всех продуктов окисления. Так,

n(\ce{CO2}) = \frac{3.36}{22.4} = 0.15 \ моль
n(\ce{H2O}) = \frac{2.7}{18} = 0.15 \ моль
n(\ce{K2CO3}) = \frac{4.14}{138} = 0.03 \ моль

С помощью этих данных, ты можешь рассчитать соотношения количеств продуктов, и через это соотношение определить соотношение между тремя переменными. Так,

\frac{x-0.5n}{0.5n} = \frac{0.15}{0.03} = 5; \ x = 3n
\frac{0.5y}{0.5n} = \frac{0.15}{0.03} = 5; y = 5n

Таким образом, формула исходного соединения упрощается до \ce{C_{3n}H_{5n}O_{z}K_{n}}, а реакция окисления этого соединения теперь будет выглядеть следующим образом:

\ce{C_{3n}H_{5n}O_{z}K_{n} + ?O2 = 2.5nCO2 + 0.5nK2CO3 + 2.5nH2O}

Теперь возьмем количество молей любого продукта, и с помощью стехиометрии найдем количество молей исходного вещества. Я написал именно “любого продукта”, потому что независимо от твоего выбора, количество молей исходного соединения будет одинаковым (логично? логично).

n(\ce{C_{3n}H_{5n}O_{z}K_{n}}) = \frac{0.15}{2.5n} = \frac{0.03}{0.5n} = \frac{0.06}{n} \ моль

Поскольку ты знаешь массу исходного соединения, ты можешь рассчитать молярную массу этого соединения:

M(\ce{C_{3n}H_{5n}O_{z}K_{n}}) = \frac{6.72}{\frac{0.06}{n}} = 112n

Отсюда ты можешь выразить переменную z через общую переменную n:

12 \cdot 3n + 1 \cdot 5n + 16 \cdot z + 39 \cdot n = 112n
z = 2n

Таким образом, общая формула твоего исходного соединения выглядит следующим образом - \ce{C_{3n}H_{5n}O_{2n}K_{n}}, где n = 1,2,3,4.... При n = 1, формула исходного соединения будет \ce{C3H5O2K}, что в принципе можно преобразовать в \ce{C2H5COOK}.

3 симпатии