Всем салам! Скажите, пожалуйста, в каких случаях стоит использовать уравнение Мещерского(помимо задач с ракетами). Просто решаю задачи из листка в mathus(Движение тел с переменной массой), и почти везде можно обойтись без этого уравнения. Может я просто не понимаю как его использовать?
1 лайк
Когда у ракеты часть ее массы(топливо) вылетает со какой-нибудь скоростью относительно неё
Уравнение Мещерского – это уравнение движения тела с переменной массы. Уравнение можешь применять и в других задачах, где собственно у тела масса меняется во время движения. Тело может двигаться и в горизонтальном направлении или под углом к горизонту. Наверное ты встретил задачи в которых катер движется по воде и выбрасывает за малое время массy dm со скоростью u относительно катера.
При движении в горизонтальном направлении нужно учитывать внешние силы как сила трения, сила сопротивления воздуха
2 лайка