Способность связывания хлора радикалов бутила

Как изменится способность связывания хлора? изобутил, втор-утил, трет-бутил

Думаю в этом ряду способность связывания хлора будет уменьшаться. Однако, тут изменяется реакционная способность не хлора, а радикалов. Как ты, наверное, уже знаешь это частицы с одним неспаренным электроном, то есть их внешний слой не заполнен полностью, а значит они электрондефицитные.
Радикалы, которые ты перечислил это первичный, вторичный и третьичный, соответственно. И в этом ряду их относительная стабильность увеличивается. Но почему? (заметь, что я сказал относительная, ведь все они очень реакционноспособны по меркам других соединений)

Во-первых, как и с карбокатионами, чем больше есть заместителей, тем сильнее стабилизируется радикал.
Во-вторых, стерические препятствия, которые нужно преодолеть тоже увеличиваются, то есть реакция замедляется. Здесь прослеживается аналогия с S_n2 реакциями, которые тоже замедляются при переходе к более замещенным углеводородам.
Так вот, чем стабильныее у тебя радикал, тем менее охотно он будет вступать в реакцию, значит в этом ряду скорость реакции падает, и способность хлора связывать тоже

Для ответа на вопрос уравнение реакции не нужна, но думаю она выглядит так

\ce{C4H9^. + Cl-Cl -> C4H9Cl + Cl^.}
2 лайка